INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Imotz
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
435habitantes · 2021Hombres
238personas · 2021Mujeres
197personas · 2021Imotz
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 433 | 238 | 195 |
| 2024 | 412 | 229 | 183 |
| 2023 | 421 | 233 | 188 |
| 2022 | 418 | 231 | 187 |
| 2021 | 435 | 238 | 197 |
| 2020 | 430 | 233 | 197 |
| 2019 | 423 | 223 | 200 |
| 2018 | 425 | 227 | 198 |
| 2017 | 430 | 224 | 206 |
| 2016 | 433 | 230 | 203 |
| 2015 | 432 | 227 | 205 |
| 2014 | 434 | 231 | 203 |
| 2013 | 434 | 231 | 203 |
| 2012 | 435 | 237 | 198 |
| 2011 | 430 | 234 | 196 |
| 2010 | 444 | 237 | 207 |
| 2009 | 446 | 238 | 208 |
| 2008 | 439 | 235 | 204 |
| 2007 | 433 | 236 | 197 |
| 2006 | 427 | 234 | 193 |
| 2005 | 418 | 229 | 189 |
| 2004 | 406 | 223 | 183 |
| 2003 | 411 | 225 | 186 |
| 2002 | 401 | 219 | 182 |
| 2001 | 396 | 219 | 177 |
| 2000 | 408 | 229 | 179 |
| 1999 | 407 | 228 | 179 |
| 1998 | 410 | 230 | 180 |
| 1996 | 405 | 223 | 182 |
2021 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Irurtzun | 2.296 | 1.188 |
| Atetz | 221 | 124 |
| Basaburua | 838 | 478 |
| Arakil | 966 | 506 |
| Iza/Itza | 1.293 | 701 |
| Juslapeña/Txulapain | 585 | 319 |
| Larraun | 916 | 501 |
| Ultzama | 1.669 | 859 |
| Lekunberri | 1.624 | 826 |
| Valle de Ollo/Ollaran | 413 | 225 |
| Irañeta | 168 | 92 |
| Odieta | 362 | 198 |
| Uharte Arakil | 781 | 408 |
| Berrioplano/Berriobeiti | 7.468 | 3.802 |
| Saldías | 114 | 62 |
| Cendea de Olza/Oltza Zendea | 1.868 | 926 |
| Goñi | 165 | 101 |
| Urroz | 179 | 99 |
| Betelu | 377 | 191 |
| Anue | 493 | 263 |
| Orkoien | 4.160 | 2.103 |
| Eratsun | 146 | 89 |
| Berriozar | 10.723 | 5.378 |
| Ezcabarte | 1.809 | 939 |
| Lantz | 151 | 88 |
| Ezkurra | 136 | 93 |
| Arruazu | 100 | 53 |
| Beintza-Labaien | 214 | 126 |
| Olaibar | 389 | 219 |
| Oiz | 132 | 75 |
| Etxauri | 645 | 325 |
| Lakuntza | 1.268 | 672 |
| Ansoáin/Antsoain | 10.732 | 5.275 |
| Ergoiena | 366 | 197 |
| Donamaria | 451 | 223 |
| Ciriza/Ziritza | 163 | 80 |
| Leitza | 3.010 | 1.547 |
| Araitz | 512 | 284 |
| Areso | 275 | 142 |
| Barañáin/Barañain | 19.853 | 9.633 |
| Pamplona/Iruña | 203.081 | 95.849 |
| Echarri/Etxarri | 78 | 39 |
| Zubieta | 304 | 157 |
| Arbizu | 1.113 | 581 |
| Zizur Mayor/Zizur Nagusia | 15.198 | 7.442 |
| Villava/Atarrabia | 10.131 | 4.938 |
| Salinas de Oro/Jaitz | 108 | 57 |
| Burlada/Burlata | 19.723 | 9.557 |
| Ituren | 508 | 256 |
| Zabalza/Zabaltza | 303 | 163 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.