INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Bertizarana
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
657habitantes · 2000Hombres
337personas · 2000Mujeres
320personas · 2000Bertizarana
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 668 | 331 | 337 |
| 2024 | 654 | 326 | 328 |
| 2023 | 635 | 313 | 322 |
| 2022 | 599 | 300 | 299 |
| 2021 | 596 | 290 | 306 |
| 2020 | 603 | 297 | 306 |
| 2019 | 612 | 302 | 310 |
| 2018 | 607 | 295 | 312 |
| 2017 | 591 | 293 | 298 |
| 2016 | 600 | 305 | 295 |
| 2015 | 590 | 294 | 296 |
| 2014 | 602 | 296 | 306 |
| 2013 | 614 | 307 | 307 |
| 2012 | 628 | 319 | 309 |
| 2011 | 646 | 320 | 326 |
| 2010 | 647 | 324 | 323 |
| 2009 | 645 | 325 | 320 |
| 2008 | 653 | 329 | 324 |
| 2007 | 662 | 333 | 329 |
| 2006 | 676 | 344 | 332 |
| 2005 | 678 | 346 | 332 |
| 2004 | 689 | 350 | 339 |
| 2003 | 684 | 347 | 337 |
| 2002 | 679 | 351 | 328 |
| 2001 | 651 | 336 | 315 |
| 2000 | 657 | 337 | 320 |
| 1999 | 719 | 366 | 353 |
| 1998 | 637 | 319 | 318 |
| 1996 | 651 | 326 | 325 |
2000 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Doneztebe/Santesteban | 1.359 | 670 |
| Elgorriaga | 206 | 101 |
| Donamaria | 387 | 192 |
| Sunbilla | 688 | 358 |
| Oiz | 144 | 88 |
| Ituren | 470 | 236 |
| Baztan | 7.598 | 3.874 |
| Urroz | 208 | 119 |
| Igantzi | 588 | 304 |
| Etxalar | 789 | 412 |
| Zubieta | 307 | 177 |
| Arantza | 655 | 367 |
| Beintza-Labaien | 290 | 160 |
| Saldías | 151 | 83 |
| Lantz | 123 | 77 |
| Ultzama | 1.614 | 816 |
| Eratsun | 180 | 112 |
| Zugarramurdi | 234 | 120 |
| Lesaka | 2.681 | 1.412 |
| Bera | 3.490 | 1.767 |
| Anue | 419 | 245 |
| Urdazubi/Urdax | 392 | 188 |
| Ezkurra | 232 | 147 |
| Goizueta | 903 | 479 |
| Basaburua | 676 | 387 |
| Esteribar | 1.519 | 805 |
| Odieta | 318 | 175 |
| Atetz | 207 | 124 |
| Leitza | 2.939 | 1.538 |
| Arano | 151 | 82 |
| Imotz | 408 | 229 |
| Erro | 787 | 436 |
| Luzaide/Valcarlos | 470 | 232 |
| Olaibar | 170 | 91 |
| Lekunberri | 825 | 422 |
| Juslapeña/Txulapain | 469 | 263 |
| Larraun | 1.106 | 626 |
| Auritz/Burguete | 336 | 145 |
| Areso | 293 | 151 |
| Irurtzun | 2.112 | 1.092 |
| Orreaga/Roncesvalles | 31 | 16 |
| Ezcabarte | 1.202 | 647 |
| Iza/Itza | 728 | 382 |
| Berrioplano/Berriobeiti | 1.213 | 614 |
| Arakil | 888 | 475 |
| Garralda | 209 | 105 |
| Betelu | 348 | 186 |
| Berriozar | 5.557 | 2.868 |
| Ansoáin/Antsoain | 7.133 | 3.614 |
| Araitz | 611 | 357 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.