INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Imotz
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
434habitantes · 2013Hombres
231personas · 2013Mujeres
203personas · 2013Imotz
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 433 | 238 | 195 |
| 2024 | 412 | 229 | 183 |
| 2023 | 421 | 233 | 188 |
| 2022 | 418 | 231 | 187 |
| 2021 | 435 | 238 | 197 |
| 2020 | 430 | 233 | 197 |
| 2019 | 423 | 223 | 200 |
| 2018 | 425 | 227 | 198 |
| 2017 | 430 | 224 | 206 |
| 2016 | 433 | 230 | 203 |
| 2015 | 432 | 227 | 205 |
| 2014 | 434 | 231 | 203 |
| 2013 | 434 | 231 | 203 |
| 2012 | 435 | 237 | 198 |
| 2011 | 430 | 234 | 196 |
| 2010 | 444 | 237 | 207 |
| 2009 | 446 | 238 | 208 |
| 2008 | 439 | 235 | 204 |
| 2007 | 433 | 236 | 197 |
| 2006 | 427 | 234 | 193 |
| 2005 | 418 | 229 | 189 |
| 2004 | 406 | 223 | 183 |
| 2003 | 411 | 225 | 186 |
| 2002 | 401 | 219 | 182 |
| 2001 | 396 | 219 | 177 |
| 2000 | 408 | 229 | 179 |
| 1999 | 407 | 228 | 179 |
| 1998 | 410 | 230 | 180 |
| 1996 | 405 | 223 | 182 |
2013 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Irurtzun | 2.300 | 1.197 |
| Atetz | 238 | 139 |
| Basaburua | 874 | 495 |
| Arakil | 959 | 502 |
| Iza/Itza | 1.131 | 602 |
| Juslapeña/Txulapain | 559 | 306 |
| Larraun | 997 | 547 |
| Ultzama | 1.692 | 871 |
| Lekunberri | 1.486 | 737 |
| Valle de Ollo/Ollaran | 404 | 215 |
| Irañeta | 172 | 95 |
| Odieta | 366 | 205 |
| Uharte Arakil | 851 | 454 |
| Berrioplano/Berriobeiti | 6.325 | 3.197 |
| Saldías | 114 | 68 |
| Cendea de Olza/Oltza Zendea | 1.802 | 910 |
| Goñi | 181 | 116 |
| Urroz | 181 | 102 |
| Betelu | 339 | 185 |
| Anue | 460 | 251 |
| Orkoien | 3.716 | 1.879 |
| Eratsun | 159 | 101 |
| Berriozar | 9.605 | 4.890 |
| Ezcabarte | 1.781 | 948 |
| Lantz | 139 | 84 |
| Ezkurra | 151 | 101 |
| Arruazu | 120 | 63 |
| Beintza-Labaien | 240 | 138 |
| Olaibar | 280 | 146 |
| Oiz | 144 | 86 |
| Etxauri | 582 | 306 |
| Lakuntza | 1.277 | 655 |
| Ansoáin/Antsoain | 10.976 | 5.484 |
| Ergoiena | 406 | 222 |
| Donamaria | 437 | 218 |
| Ciriza/Ziritza | 124 | 55 |
| Leitza | 2.889 | 1.542 |
| Araitz | 552 | 315 |
| Areso | 271 | 147 |
| Barañáin/Barañain | 21.120 | 10.253 |
| Pamplona/Iruña | 196.955 | 93.996 |
| Echarri/Etxarri | 74 | 39 |
| Zubieta | 316 | 170 |
| Arbizu | 1.099 | 561 |
| Zizur Mayor/Zizur Nagusia | 14.120 | 6.970 |
| Villava/Atarrabia | 10.308 | 5.100 |
| Salinas de Oro/Jaitz | 119 | 66 |
| Burlada/Burlata | 18.248 | 8.888 |
| Ituren | 513 | 265 |
| Zabalza/Zabaltza | 284 | 146 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.