INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Basaburua
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
874habitantes · 2013Hombres
495personas · 2013Mujeres
379personas · 2013Basaburua
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 819 | 462 | 357 |
| 2024 | 833 | 475 | 358 |
| 2023 | 845 | 479 | 366 |
| 2022 | 842 | 482 | 360 |
| 2021 | 838 | 478 | 360 |
| 2020 | 828 | 467 | 361 |
| 2019 | 834 | 479 | 355 |
| 2018 | 839 | 478 | 361 |
| 2017 | 850 | 482 | 368 |
| 2016 | 850 | 489 | 361 |
| 2015 | 859 | 488 | 371 |
| 2014 | 871 | 495 | 376 |
| 2013 | 874 | 495 | 379 |
| 2012 | 876 | 500 | 376 |
| 2011 | 888 | 497 | 391 |
| 2010 | 878 | 498 | 380 |
| 2009 | 851 | 490 | 361 |
| 2008 | 841 | 486 | 355 |
| 2007 | 834 | 479 | 355 |
| 2006 | 799 | 460 | 339 |
| 2005 | 714 | 408 | 306 |
| 2004 | 683 | 388 | 295 |
| 2003 | 682 | 388 | 294 |
| 2002 | 671 | 381 | 290 |
| 2001 | 667 | 381 | 286 |
| 2000 | 676 | 387 | 289 |
| 1999 | 697 | 402 | 295 |
| 1998 | 685 | 398 | 287 |
| 1996 | 682 | 391 | 291 |
2013 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Imotz | 434 | 231 |
| Saldías | 114 | 68 |
| Lekunberri | 1.486 | 737 |
| Larraun | 997 | 547 |
| Eratsun | 159 | 101 |
| Ezkurra | 151 | 101 |
| Beintza-Labaien | 240 | 138 |
| Urroz | 181 | 102 |
| Ultzama | 1.692 | 871 |
| Irurtzun | 2.300 | 1.197 |
| Atetz | 238 | 139 |
| Oiz | 144 | 86 |
| Leitza | 2.889 | 1.542 |
| Zubieta | 316 | 170 |
| Arakil | 959 | 502 |
| Donamaria | 437 | 218 |
| Ituren | 513 | 265 |
| Areso | 271 | 147 |
| Betelu | 339 | 185 |
| Elgorriaga | 225 | 106 |
| Iza/Itza | 1.131 | 602 |
| Lantz | 139 | 84 |
| Juslapeña/Txulapain | 559 | 306 |
| Araitz | 552 | 315 |
| Irañeta | 172 | 95 |
| Odieta | 366 | 205 |
| Uharte Arakil | 851 | 454 |
| Doneztebe/Santesteban | 1.681 | 862 |
| Anue | 460 | 251 |
| Valle de Ollo/Ollaran | 404 | 215 |
| Arruazu | 120 | 63 |
| Goizueta | 763 | 418 |
| Arantza | 634 | 342 |
| Bertizarana | 614 | 307 |
| Berrioplano/Berriobeiti | 6.325 | 3.197 |
| Lakuntza | 1.277 | 655 |
| Sunbilla | 627 | 331 |
| Ergoiena | 406 | 222 |
| Arano | 120 | 62 |
| Olaibar | 280 | 146 |
| Arbizu | 1.099 | 561 |
| Ezcabarte | 1.781 | 948 |
| Cendea de Olza/Oltza Zendea | 1.802 | 910 |
| Goñi | 181 | 116 |
| Berriozar | 9.605 | 4.890 |
| Orkoien | 3.716 | 1.879 |
| Igantzi | 627 | 329 |
| Esteribar | 2.428 | 1.269 |
| Ansoáin/Antsoain | 10.976 | 5.484 |
| Etxauri | 582 | 306 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.