INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Miranda de Arga
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
951habitantes · 2010Hombres
483personas · 2010Mujeres
468personas · 2010Miranda de Arga
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 903 | 473 | 430 |
| 2024 | 903 | 481 | 422 |
| 2023 | 917 | 490 | 427 |
| 2022 | 875 | 464 | 411 |
| 2021 | 852 | 450 | 402 |
| 2020 | 863 | 442 | 421 |
| 2019 | 839 | 437 | 402 |
| 2018 | 850 | 442 | 408 |
| 2017 | 855 | 446 | 409 |
| 2016 | 845 | 446 | 399 |
| 2015 | 847 | 438 | 409 |
| 2014 | 878 | 448 | 430 |
| 2013 | 909 | 457 | 452 |
| 2012 | 916 | 460 | 456 |
| 2011 | 929 | 471 | 458 |
| 2010 | 951 | 483 | 468 |
| 2009 | 957 | 486 | 471 |
| 2008 | 957 | 480 | 477 |
| 2007 | 965 | 491 | 474 |
| 2006 | 979 | 499 | 480 |
| 2005 | 997 | 511 | 486 |
| 2004 | 1.003 | 515 | 488 |
| 2003 | 1.018 | 518 | 500 |
| 2002 | 1.031 | 534 | 497 |
| 2001 | 1.009 | 521 | 488 |
| 2000 | 997 | 510 | 487 |
| 1999 | 996 | 505 | 491 |
| 1998 | 999 | 502 | 497 |
| 1996 | 978 | 490 | 488 |
2010 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Berbinzana | 703 | 363 |
| Falces | 2.650 | 1.347 |
| Larraga | 2.137 | 1.155 |
| Tafalla | 11.413 | 5.687 |
| Lerín | 1.890 | 973 |
| Olite/Erriberri | 3.722 | 1.883 |
| Artajona | 1.760 | 912 |
| Peralta/Azkoien | 6.066 | 3.077 |
| Oteiza | 963 | 505 |
| Andosilla | 3.039 | 1.587 |
| Cárcar | 1.180 | 593 |
| Mendigorria | 1.076 | 560 |
| Marcilla | 2.838 | 1.436 |
| Allo | 1.071 | 534 |
| Pueyo/Puiu | 339 | 187 |
| San Adrián | 6.293 | 3.135 |
| Garínoain | 520 | 294 |
| Dicastillo | 691 | 371 |
| Beire | 330 | 166 |
| Morentin | 139 | 75 |
| Añorbe | 553 | 304 |
| Barásoain | 656 | 341 |
| Villatuerta | 1.099 | 554 |
| Mañeru | 420 | 227 |
| Aberin | 365 | 199 |
| Sartaguda | 1.398 | 724 |
| Obanos | 946 | 474 |
| Cirauqui/Zirauki | 502 | 276 |
| Azagra | 3.848 | 1.987 |
| San Martín de Unx | 455 | 226 |
| Tirapu | 58 | 36 |
| Pitillas | 562 | 266 |
| Sesma | 1.264 | 649 |
| Enériz/Eneritz | 365 | 188 |
| Funes | 2.447 | 1.316 |
| Arellano | 200 | 116 |
| Lodosa | 4.966 | 2.522 |
| Caparroso | 2.763 | 1.416 |
| Artazu | 122 | 61 |
| Orísoain | 86 | 47 |
| Puente la Reina/Gares | 2.867 | 1.488 |
| Murillo el Cuende | 631 | 330 |
| Muruzábal | 289 | 134 |
| Arróniz | 1.134 | 621 |
| Villafranca | 2.997 | 1.508 |
| Biurrun-Olcoz | 219 | 122 |
| Santacara | 943 | 484 |
| Leoz/Leotz | 272 | 176 |
| Adiós | 179 | 98 |
| Olóriz/Oloritz | 185 | 105 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.