INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Ujué/Uxue
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
218habitantes · 2010Hombres
121personas · 2010Mujeres
97personas · 2010Ujué/Uxue
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 168 | 96 | 72 |
| 2024 | 172 | 94 | 78 |
| 2023 | 171 | 94 | 77 |
| 2022 | 175 | 97 | 78 |
| 2021 | 175 | 96 | 79 |
| 2020 | 175 | 99 | 76 |
| 2019 | 182 | 104 | 78 |
| 2018 | 177 | 102 | 75 |
| 2017 | 171 | 100 | 71 |
| 2016 | 178 | 104 | 74 |
| 2015 | 187 | 104 | 83 |
| 2014 | 198 | 112 | 86 |
| 2013 | 200 | 112 | 88 |
| 2012 | 202 | 112 | 90 |
| 2011 | 212 | 119 | 93 |
| 2010 | 218 | 121 | 97 |
| 2009 | 222 | 122 | 100 |
| 2008 | 230 | 121 | 109 |
| 2007 | 217 | 114 | 103 |
| 2006 | 225 | 120 | 105 |
| 2005 | 227 | 119 | 108 |
| 2004 | 237 | 121 | 116 |
| 2003 | 234 | 121 | 113 |
| 2002 | 233 | 122 | 111 |
| 2001 | 233 | 121 | 112 |
| 2000 | 238 | 124 | 114 |
| 1999 | 242 | 125 | 117 |
| 1998 | 252 | 130 | 122 |
| 1996 | 254 | 131 | 123 |
2010 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Gallipienzo/Galipentzu | 120 | 64 |
| San Martín de Unx | 455 | 226 |
| Beire | 330 | 166 |
| Murillo el Fruto | 714 | 371 |
| Lerga | 83 | 45 |
| Eslava | 133 | 73 |
| Pitillas | 562 | 266 |
| Cáseda | 1.042 | 509 |
| Santacara | 943 | 484 |
| Sada | 179 | 92 |
| Ezprogui | 52 | 27 |
| Leoz/Leotz | 272 | 176 |
| Orísoain | 86 | 47 |
| Mélida | 769 | 399 |
| Olite/Erriberri | 3.722 | 1.883 |
| Carcastillo | 2.629 | 1.363 |
| Aibar/Oibar | 904 | 500 |
| Pueyo/Puiu | 339 | 187 |
| Murillo el Cuende | 631 | 330 |
| Leache/Leatxe | 55 | 32 |
| Tafalla | 11.413 | 5.687 |
| Garínoain | 520 | 294 |
| Javier | 106 | 39 |
| Olóriz/Oloritz | 185 | 105 |
| Barásoain | 656 | 341 |
| Caparroso | 2.763 | 1.416 |
| Ibargoiti | 248 | 150 |
| Sangüesa/Zangoza | 5.248 | 2.695 |
| Unzué/Untzue | 133 | 76 |
| Marcilla | 2.838 | 1.436 |
| Liédena | 328 | 159 |
| Artajona | 1.760 | 912 |
| Tirapu | 58 | 36 |
| Lumbier | 1.398 | 744 |
| Monreal/Elo | 489 | 263 |
| Tiebas-Muruarte de Reta | 649 | 337 |
| Añorbe | 553 | 304 |
| Biurrun-Olcoz | 219 | 122 |
| Falces | 2.650 | 1.347 |
| Urraul Bajo | 295 | 130 |
| Miranda de Arga | 951 | 483 |
| Unciti | 225 | 137 |
| Izagaondoa | 175 | 111 |
| Berbinzana | 703 | 363 |
| Peralta/Azkoien | 6.066 | 3.077 |
| Enériz/Eneritz | 365 | 188 |
| Noáin (Valle de Elorz)/Noain (Elortzibar) | 7.119 | 3.597 |
| Ucar | 160 | 92 |
| Yesa | 256 | 138 |
| Villafranca | 2.997 | 1.508 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.