INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de San Martín de Unx
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
455habitantes · 2010Hombres
226personas · 2010Mujeres
229personas · 2010San Martín de Unx
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 352 | 193 | 159 |
| 2024 | 364 | 194 | 170 |
| 2023 | 377 | 198 | 179 |
| 2022 | 370 | 195 | 175 |
| 2021 | 393 | 207 | 186 |
| 2020 | 389 | 208 | 181 |
| 2019 | 392 | 207 | 185 |
| 2018 | 398 | 203 | 195 |
| 2017 | 383 | 199 | 184 |
| 2016 | 370 | 191 | 179 |
| 2015 | 372 | 195 | 177 |
| 2014 | 414 | 219 | 195 |
| 2013 | 431 | 223 | 208 |
| 2012 | 432 | 215 | 217 |
| 2011 | 458 | 228 | 230 |
| 2010 | 455 | 226 | 229 |
| 2009 | 460 | 230 | 230 |
| 2008 | 459 | 241 | 218 |
| 2007 | 452 | 236 | 216 |
| 2006 | 447 | 237 | 210 |
| 2005 | 438 | 232 | 206 |
| 2004 | 436 | 231 | 205 |
| 2003 | 440 | 239 | 201 |
| 2002 | 452 | 246 | 206 |
| 2001 | 458 | 249 | 209 |
| 2000 | 471 | 252 | 219 |
| 1999 | 483 | 260 | 223 |
| 1998 | 486 | 264 | 222 |
| 1996 | 494 | 263 | 231 |
2010 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Beire | 330 | 166 |
| Ujué/Uxue | 218 | 121 |
| Lerga | 83 | 45 |
| Pueyo/Puiu | 339 | 187 |
| Orísoain | 86 | 47 |
| Leoz/Leotz | 272 | 176 |
| Eslava | 133 | 73 |
| Tafalla | 11.413 | 5.687 |
| Garínoain | 520 | 294 |
| Pitillas | 562 | 266 |
| Olite/Erriberri | 3.722 | 1.883 |
| Barásoain | 656 | 341 |
| Gallipienzo/Galipentzu | 120 | 64 |
| Ezprogui | 52 | 27 |
| Olóriz/Oloritz | 185 | 105 |
| Santacara | 943 | 484 |
| Sada | 179 | 92 |
| Murillo el Fruto | 714 | 371 |
| Unzué/Untzue | 133 | 76 |
| Artajona | 1.760 | 912 |
| Tirapu | 58 | 36 |
| Leache/Leatxe | 55 | 32 |
| Cáseda | 1.042 | 509 |
| Añorbe | 553 | 304 |
| Murillo el Cuende | 631 | 330 |
| Aibar/Oibar | 904 | 500 |
| Tiebas-Muruarte de Reta | 649 | 337 |
| Biurrun-Olcoz | 219 | 122 |
| Ibargoiti | 248 | 150 |
| Mélida | 769 | 399 |
| Miranda de Arga | 951 | 483 |
| Monreal/Elo | 489 | 263 |
| Enériz/Eneritz | 365 | 188 |
| Berbinzana | 703 | 363 |
| Ucar | 160 | 92 |
| Falces | 2.650 | 1.347 |
| Caparroso | 2.763 | 1.416 |
| Marcilla | 2.838 | 1.436 |
| Carcastillo | 2.629 | 1.363 |
| Larraga | 2.137 | 1.155 |
| Noáin (Valle de Elorz)/Noain (Elortzibar) | 7.119 | 3.597 |
| Obanos | 946 | 474 |
| Adiós | 179 | 98 |
| Muruzábal | 289 | 134 |
| Mendigorria | 1.076 | 560 |
| Beriáin | 3.655 | 1.797 |
| Unciti | 225 | 137 |
| Javier | 106 | 39 |
| Peralta/Azkoien | 6.066 | 3.077 |
| Izagaondoa | 175 | 111 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.