INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Ourense
Habitantes de Cualedro
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.639habitantes · 2021Hombres
860personas · 2021Mujeres
779personas · 2021Cualedro
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.538 | 815 | 723 |
| 2024 | 1.586 | 835 | 751 |
| 2023 | 1.606 | 843 | 763 |
| 2022 | 1.627 | 854 | 773 |
| 2021 | 1.639 | 860 | 779 |
| 2020 | 1.668 | 866 | 802 |
| 2019 | 1.679 | 866 | 813 |
| 2018 | 1.700 | 870 | 830 |
| 2017 | 1.721 | 883 | 838 |
| 2016 | 1.792 | 911 | 881 |
| 2015 | 1.840 | 934 | 906 |
| 2014 | 1.808 | 909 | 899 |
| 2013 | 1.876 | 948 | 928 |
| 2012 | 1.924 | 979 | 945 |
| 2011 | 1.993 | 1.012 | 981 |
| 2010 | 2.041 | 1.031 | 1.010 |
| 2009 | 2.049 | 1.026 | 1.023 |
| 2008 | 2.092 | 1.028 | 1.064 |
| 2007 | 2.148 | 1.059 | 1.089 |
| 2006 | 2.161 | 1.068 | 1.093 |
| 2005 | 2.234 | 1.108 | 1.126 |
| 2004 | 2.286 | 1.145 | 1.141 |
| 2003 | 2.316 | 1.161 | 1.155 |
| 2002 | 2.405 | 1.203 | 1.202 |
| 2001 | 2.452 | 1.236 | 1.216 |
| 2000 | 2.457 | 1.239 | 1.218 |
| 1999 | 2.469 | 1.231 | 1.238 |
| 1998 | 2.475 | 1.239 | 1.236 |
| 1996 | 2.542 | 1.286 | 1.256 |
2021 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Trasmiras | 1.261 | 632 |
| Monterrei | 2.501 | 1.280 |
| Xinzo de Limia | 9.621 | 4.682 |
| Baltar | 919 | 496 |
| Blancos, Os | 745 | 404 |
| Oímbra | 1.713 | 936 |
| Sarreaus | 1.114 | 547 |
| Verín | 13.644 | 6.544 |
| Sandiás | 1.181 | 565 |
| Laza | 1.222 | 632 |
| Castrelo do Val | 979 | 489 |
| Vilar de Santos | 791 | 384 |
| Porqueira | 827 | 381 |
| Calvos de Randín | 717 | 367 |
| Vilar de Barrio | 1.258 | 636 |
| Rairiz de Veiga | 1.223 | 625 |
| Xunqueira de Ambía | 1.366 | 689 |
| Vilardevós | 1.781 | 938 |
| Riós | 1.459 | 749 |
| Baños de Molgas | 1.483 | 743 |
| Allariz | 6.314 | 3.134 |
| Bola, A | 1.075 | 508 |
| Bande | 1.490 | 755 |
| Muíños | 1.447 | 732 |
| Maceda | 2.849 | 1.416 |
| Montederramo | 705 | 378 |
| Vilariño de Conso | 513 | 293 |
| Verea | 914 | 441 |
| Paderne de Allariz | 1.373 | 674 |
| Taboadela | 1.452 | 738 |
| Merca, A | 1.939 | 968 |
| Lobeira | 769 | 383 |
| Gudiña, A | 1.232 | 625 |
| Chandrexa de Queixa | 482 | 263 |
| Celanova | 5.652 | 2.653 |
| Xunqueira de Espadanedo | 738 | 365 |
| San Cibrao das Viñas | 5.509 | 2.781 |
| Esgos | 1.109 | 564 |
| Lobios | 1.672 | 838 |
| Ramirás | 1.507 | 705 |
| Parada de Sil | 544 | 288 |
| Quintela de Leirado | 614 | 272 |
| Pereiro de Aguiar, O | 6.470 | 3.353 |
| Barbadás | 11.022 | 5.395 |
| Entrimo | 1.128 | 539 |
| Teixeira, A | 336 | 172 |
| Cartelle | 2.570 | 1.265 |
| Manzaneda | 846 | 415 |
| Toén | 2.374 | 1.218 |
| Mezquita, A | 1.006 | 528 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.