INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Ourense
Habitantes de Vilar de Santos
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
791habitantes · 2021Hombres
384personas · 2021Mujeres
407personas · 2021Vilar de Santos
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 784 | 386 | 398 |
| 2024 | 795 | 396 | 399 |
| 2023 | 792 | 393 | 399 |
| 2022 | 792 | 390 | 402 |
| 2021 | 791 | 384 | 407 |
| 2020 | 794 | 384 | 410 |
| 2019 | 820 | 401 | 419 |
| 2018 | 829 | 404 | 425 |
| 2017 | 850 | 416 | 434 |
| 2016 | 858 | 417 | 441 |
| 2015 | 894 | 435 | 459 |
| 2014 | 922 | 454 | 468 |
| 2013 | 923 | 453 | 470 |
| 2012 | 922 | 447 | 475 |
| 2011 | 942 | 459 | 483 |
| 2010 | 970 | 471 | 499 |
| 2009 | 991 | 479 | 512 |
| 2008 | 997 | 484 | 513 |
| 2007 | 1.002 | 492 | 510 |
| 2006 | 1.025 | 500 | 525 |
| 2005 | 1.011 | 490 | 521 |
| 2004 | 1.004 | 483 | 521 |
| 2003 | 1.001 | 485 | 516 |
| 2002 | 1.001 | 486 | 515 |
| 2001 | 1.016 | 492 | 524 |
| 2000 | 1.033 | 505 | 528 |
| 1999 | 1.028 | 501 | 527 |
| 1998 | 1.039 | 511 | 528 |
| 1996 | 1.058 | 520 | 538 |
2021 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Rairiz de Veiga | 1.223 | 625 |
| Sandiás | 1.181 | 565 |
| Bola, A | 1.075 | 508 |
| Porqueira | 827 | 381 |
| Allariz | 6.314 | 3.134 |
| Xinzo de Limia | 9.621 | 4.682 |
| Xunqueira de Ambía | 1.366 | 689 |
| Blancos, Os | 745 | 404 |
| Merca, A | 1.939 | 968 |
| Sarreaus | 1.114 | 547 |
| Verea | 914 | 441 |
| Taboadela | 1.452 | 738 |
| Bande | 1.490 | 755 |
| Celanova | 5.652 | 2.653 |
| Baños de Molgas | 1.483 | 743 |
| Trasmiras | 1.261 | 632 |
| Baltar | 919 | 496 |
| Paderne de Allariz | 1.373 | 674 |
| Calvos de Randín | 717 | 367 |
| San Cibrao das Viñas | 5.509 | 2.781 |
| Ramirás | 1.507 | 705 |
| Vilar de Barrio | 1.258 | 636 |
| Cualedro | 1.639 | 860 |
| Lobeira | 769 | 383 |
| Muíños | 1.447 | 732 |
| Quintela de Leirado | 614 | 272 |
| Cartelle | 2.570 | 1.265 |
| Maceda | 2.849 | 1.416 |
| Barbadás | 11.022 | 5.395 |
| Toén | 2.374 | 1.218 |
| Gomesende | 693 | 342 |
| Esgos | 1.109 | 564 |
| Pereiro de Aguiar, O | 6.470 | 3.353 |
| Monterrei | 2.501 | 1.280 |
| Ourense | 104.596 | 47.408 |
| Laza | 1.222 | 632 |
| Xunqueira de Espadanedo | 738 | 365 |
| Pontedeva | 491 | 241 |
| Padrenda | 1.653 | 799 |
| Montederramo | 705 | 378 |
| Castrelo de Miño | 1.321 | 668 |
| Cortegada | 1.061 | 523 |
| Arnoia, A | 952 | 473 |
| Entrimo | 1.128 | 539 |
| Lobios | 1.672 | 838 |
| Punxín | 704 | 340 |
| Amoeiro | 2.333 | 1.179 |
| Ribadavia | 5.005 | 2.451 |
| Coles | 3.125 | 1.594 |
| Cenlle | 1.094 | 542 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.