INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Ourense
Habitantes de Lobeira
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
769habitantes · 2021Hombres
383personas · 2021Mujeres
386personas · 2021Lobeira
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 703 | 355 | 348 |
| 2024 | 718 | 358 | 360 |
| 2023 | 768 | 387 | 381 |
| 2022 | 774 | 390 | 384 |
| 2021 | 769 | 383 | 386 |
| 2020 | 768 | 377 | 391 |
| 2019 | 798 | 390 | 408 |
| 2018 | 807 | 383 | 424 |
| 2017 | 825 | 396 | 429 |
| 2016 | 809 | 392 | 417 |
| 2015 | 813 | 389 | 424 |
| 2014 | 837 | 407 | 430 |
| 2013 | 855 | 415 | 440 |
| 2012 | 909 | 438 | 471 |
| 2011 | 983 | 481 | 502 |
| 2010 | 994 | 486 | 508 |
| 2009 | 1.016 | 500 | 516 |
| 2008 | 1.027 | 508 | 519 |
| 2007 | 1.089 | 531 | 558 |
| 2006 | 1.117 | 545 | 572 |
| 2005 | 1.160 | 559 | 601 |
| 2004 | 1.188 | 575 | 613 |
| 2003 | 1.225 | 591 | 634 |
| 2002 | 1.247 | 593 | 654 |
| 2001 | 1.264 | 602 | 662 |
| 2000 | 1.286 | 612 | 674 |
| 1999 | 1.261 | 613 | 648 |
| 1998 | 1.249 | 602 | 647 |
| 1996 | 1.298 | 633 | 665 |
2021 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Bande | 1.490 | 755 |
| Muíños | 1.447 | 732 |
| Entrimo | 1.128 | 539 |
| Verea | 914 | 441 |
| Lobios | 1.672 | 838 |
| Quintela de Leirado | 614 | 272 |
| Porqueira | 827 | 381 |
| Padrenda | 1.653 | 799 |
| Calvos de Randín | 717 | 367 |
| Rairiz de Veiga | 1.223 | 625 |
| Celanova | 5.652 | 2.653 |
| Bola, A | 1.075 | 508 |
| Pontedeva | 491 | 241 |
| Ramirás | 1.507 | 705 |
| Gomesende | 693 | 342 |
| Vilar de Santos | 791 | 384 |
| Blancos, Os | 745 | 404 |
| Cortegada | 1.061 | 523 |
| Merca, A | 1.939 | 968 |
| Baltar | 919 | 496 |
| Cartelle | 2.570 | 1.265 |
| Xinzo de Limia | 9.621 | 4.682 |
| Sandiás | 1.181 | 565 |
| Allariz | 6.314 | 3.134 |
| Arnoia, A | 952 | 473 |
| Taboadela | 1.452 | 738 |
| Ribadavia | 5.005 | 2.451 |
| Castrelo de Miño | 1.321 | 668 |
| Melón | 1.135 | 548 |
| Xunqueira de Ambía | 1.366 | 689 |
| Toén | 2.374 | 1.218 |
| San Cibrao das Viñas | 5.509 | 2.781 |
| Trasmiras | 1.261 | 632 |
| Barbadás | 11.022 | 5.395 |
| Cualedro | 1.639 | 860 |
| Beade | 379 | 198 |
| Sarreaus | 1.114 | 547 |
| Cenlle | 1.094 | 542 |
| Baños de Molgas | 1.483 | 743 |
| Paderne de Allariz | 1.373 | 674 |
| Carballeda de Avia | 1.249 | 610 |
| Ourense | 104.596 | 47.408 |
| San Amaro | 1.048 | 502 |
| Punxín | 704 | 340 |
| Leiro | 1.510 | 743 |
| Monterrei | 2.501 | 1.280 |
| Vilar de Barrio | 1.258 | 636 |
| Pereiro de Aguiar, O | 6.470 | 3.353 |
| Amoeiro | 2.333 | 1.179 |
| Oímbra | 1.713 | 936 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.