INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Rioja, La
Habitantes de San Román de Cameros
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
152habitantes · 2014Hombres
82personas · 2014Mujeres
70personas · 2014San Román de Cameros
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 127 | 74 | 53 |
| 2024 | 127 | 77 | 50 |
| 2023 | 126 | 79 | 47 |
| 2022 | 126 | 81 | 45 |
| 2021 | 131 | 83 | 48 |
| 2020 | 125 | 79 | 46 |
| 2019 | 128 | 78 | 50 |
| 2018 | 142 | 85 | 57 |
| 2017 | 140 | 83 | 57 |
| 2016 | 139 | 80 | 59 |
| 2015 | 149 | 82 | 67 |
| 2014 | 152 | 82 | 70 |
| 2013 | 155 | 84 | 71 |
| 2012 | 164 | 88 | 76 |
| 2011 | 169 | 88 | 81 |
| 2010 | 168 | 88 | 80 |
| 2009 | 166 | 85 | 81 |
| 2008 | 169 | 91 | 78 |
| 2007 | 166 | 89 | 77 |
| 2006 | 164 | 91 | 73 |
| 2005 | 171 | 95 | 76 |
| 2004 | 161 | 91 | 70 |
| 2003 | 170 | 96 | 74 |
| 2002 | 174 | 96 | 78 |
| 2001 | 164 | 92 | 72 |
| 2000 | 162 | 89 | 73 |
| 1999 | 160 | 87 | 73 |
| 1998 | 174 | 95 | 79 |
| 1996 | 178 | 100 | 78 |
2014 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Jalón de Cameros | 18 | 10 |
| Rabanera | 35 | 28 |
| Hornillos de Cameros | 18 | 8 |
| Terroba | 34 | 16 |
| Torre en Cameros | 12 | 10 |
| Cabezón de Cameros | 18 | 14 |
| Muro en Cameros | 45 | 28 |
| Soto en Cameros | 118 | 66 |
| Ajamil de Cameros | 72 | 48 |
| Laguna de Cameros | 120 | 72 |
| Zarzosa | 17 | 12 |
| Viguera | 447 | 253 |
| Almarza de Cameros | 22 | 15 |
| Munilla | 108 | 56 |
| Pinillos | 16 | 9 |
| Nalda | 959 | 516 |
| Leza de Río Leza | 41 | 24 |
| Gallinero de Cameros | 25 | 17 |
| Torrecilla en Cameros | 482 | 263 |
| Sorzano | 248 | 138 |
| Nestares | 78 | 47 |
| Robres del Castillo | 30 | 19 |
| Pradillo | 59 | 31 |
| Lagunilla del Jubera | 309 | 169 |
| Clavijo | 282 | 160 |
| Albelda de Iregua | 3.269 | 1.686 |
| Santa Engracia del Jubera | 159 | 97 |
| Villanueva de Cameros | 81 | 47 |
| Sojuela | 288 | 180 |
| Ribafrecha | 1.013 | 538 |
| Nieva de Cameros | 89 | 56 |
| Arnedillo | 482 | 237 |
| Daroca de Rioja | 53 | 35 |
| Lumbreras de Cameros | 163 | 106 |
| Castroviejo | 58 | 32 |
| Enciso | 164 | 100 |
| Entrena | 1.541 | 793 |
| Medrano | 314 | 165 |
| Santa Coloma | 112 | 68 |
| Alberite | 2.562 | 1.293 |
| Rasillo de Cameros, El | 141 | 76 |
| Pedroso | 77 | 52 |
| Lardero | 9.306 | 4.739 |
| Ortigosa de Cameros | 264 | 151 |
| Hornos de Moncalvillo | 86 | 50 |
| Santa Eulalia Bajera | 111 | 58 |
| Sotés | 290 | 167 |
| Ledesma de la Cogolla | 19 | 14 |
| Bezares | 18 | 9 |
| Herce | 340 | 178 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.