INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Rioja, La
Habitantes de Viguera
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
447habitantes · 2014Hombres
253personas · 2014Mujeres
194personas · 2014Viguera
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 377 | 212 | 165 |
| 2024 | 379 | 215 | 164 |
| 2023 | 378 | 219 | 159 |
| 2022 | 390 | 221 | 169 |
| 2021 | 397 | 229 | 168 |
| 2020 | 382 | 220 | 162 |
| 2019 | 387 | 222 | 165 |
| 2018 | 390 | 220 | 170 |
| 2017 | 408 | 226 | 182 |
| 2016 | 430 | 242 | 188 |
| 2015 | 437 | 251 | 186 |
| 2014 | 447 | 253 | 194 |
| 2013 | 433 | 241 | 192 |
| 2012 | 435 | 242 | 193 |
| 2011 | 416 | 230 | 186 |
| 2010 | 436 | 240 | 196 |
| 2009 | 444 | 244 | 200 |
| 2008 | 438 | 250 | 188 |
| 2007 | 417 | 237 | 180 |
| 2006 | 405 | 236 | 169 |
| 2005 | 393 | 233 | 160 |
| 2004 | 397 | 230 | 167 |
| 2003 | 378 | 222 | 156 |
| 2002 | 319 | 187 | 132 |
| 2001 | 348 | 203 | 145 |
| 2000 | 357 | 207 | 150 |
| 1999 | 373 | 219 | 154 |
| 1998 | 380 | 223 | 157 |
| 1996 | 376 | 215 | 161 |
2014 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Nalda | 959 | 516 |
| Sorzano | 248 | 138 |
| Torre en Cameros | 12 | 10 |
| Sojuela | 288 | 180 |
| Nestares | 78 | 47 |
| Soto en Cameros | 118 | 66 |
| Daroca de Rioja | 53 | 35 |
| Albelda de Iregua | 3.269 | 1.686 |
| Muro en Cameros | 45 | 28 |
| Terroba | 34 | 16 |
| Almarza de Cameros | 22 | 15 |
| Torrecilla en Cameros | 482 | 263 |
| Jalón de Cameros | 18 | 10 |
| Medrano | 314 | 165 |
| San Román de Cameros | 152 | 82 |
| Castroviejo | 58 | 32 |
| Entrena | 1.541 | 793 |
| Leza de Río Leza | 41 | 24 |
| Clavijo | 282 | 160 |
| Santa Coloma | 112 | 68 |
| Hornos de Moncalvillo | 86 | 50 |
| Sotés | 290 | 167 |
| Cabezón de Cameros | 18 | 14 |
| Rabanera | 35 | 28 |
| Hornillos de Cameros | 18 | 8 |
| Pinillos | 16 | 9 |
| Bezares | 18 | 9 |
| Lardero | 9.306 | 4.739 |
| Ventosa | 169 | 95 |
| Pedroso | 77 | 52 |
| Navarrete | 2.955 | 1.494 |
| Ribafrecha | 1.013 | 538 |
| Ledesma de la Cogolla | 19 | 14 |
| Alberite | 2.562 | 1.293 |
| Manjarrés | 115 | 65 |
| Lagunilla del Jubera | 309 | 169 |
| Nieva de Cameros | 89 | 56 |
| Laguna de Cameros | 120 | 72 |
| Gallinero de Cameros | 25 | 17 |
| Arenzana de Arriba | 32 | 20 |
| Pradillo | 59 | 31 |
| Alesón | 117 | 69 |
| Ajamil de Cameros | 72 | 48 |
| Camprovín | 155 | 89 |
| Arenzana de Abajo | 243 | 129 |
| Santa Engracia del Jubera | 159 | 97 |
| Villamediana de Iregua | 7.585 | 3.851 |
| Villanueva de Cameros | 81 | 47 |
| Tricio | 388 | 188 |
| Huércanos | 857 | 461 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.