INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Rioja, La
Habitantes de Nalda
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
959habitantes · 2014Hombres
516personas · 2014Mujeres
443personas · 2014Nalda
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.307 | 715 | 592 |
| 2024 | 1.307 | 714 | 593 |
| 2023 | 1.329 | 720 | 609 |
| 2022 | 1.210 | 658 | 552 |
| 2021 | 1.127 | 617 | 510 |
| 2020 | 1.057 | 582 | 475 |
| 2019 | 1.023 | 555 | 468 |
| 2018 | 988 | 528 | 460 |
| 2017 | 993 | 534 | 459 |
| 2016 | 960 | 517 | 443 |
| 2015 | 952 | 510 | 442 |
| 2014 | 959 | 516 | 443 |
| 2013 | 955 | 521 | 434 |
| 2012 | 1.028 | 569 | 459 |
| 2011 | 1.016 | 562 | 454 |
| 2010 | 1.044 | 577 | 467 |
| 2009 | 1.071 | 600 | 471 |
| 2008 | 1.118 | 641 | 477 |
| 2007 | 1.074 | 592 | 482 |
| 2006 | 1.015 | 563 | 452 |
| 2005 | 1.004 | 556 | 448 |
| 2004 | 946 | 507 | 439 |
| 2003 | 932 | 492 | 440 |
| 2002 | 885 | 469 | 416 |
| 2001 | 893 | 475 | 418 |
| 2000 | 813 | 427 | 386 |
| 1999 | 825 | 434 | 391 |
| 1998 | 859 | 452 | 407 |
| 1996 | 907 | 477 | 430 |
2014 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Sorzano | 248 | 138 |
| Albelda de Iregua | 3.269 | 1.686 |
| Viguera | 447 | 253 |
| Clavijo | 282 | 160 |
| Leza de Río Leza | 41 | 24 |
| Sojuela | 288 | 180 |
| Soto en Cameros | 118 | 66 |
| Entrena | 1.541 | 793 |
| Medrano | 314 | 165 |
| Terroba | 34 | 16 |
| Daroca de Rioja | 53 | 35 |
| Torre en Cameros | 12 | 10 |
| Lardero | 9.306 | 4.739 |
| Ribafrecha | 1.013 | 538 |
| Alberite | 2.562 | 1.293 |
| Hornos de Moncalvillo | 86 | 50 |
| Lagunilla del Jubera | 309 | 169 |
| Nestares | 78 | 47 |
| Sotés | 290 | 167 |
| San Román de Cameros | 152 | 82 |
| Navarrete | 2.955 | 1.494 |
| Muro en Cameros | 45 | 28 |
| Jalón de Cameros | 18 | 10 |
| Santa Coloma | 112 | 68 |
| Castroviejo | 58 | 32 |
| Villamediana de Iregua | 7.585 | 3.851 |
| Almarza de Cameros | 22 | 15 |
| Torrecilla en Cameros | 482 | 263 |
| Hornillos de Cameros | 18 | 8 |
| Ventosa | 169 | 95 |
| Santa Engracia del Jubera | 159 | 97 |
| Bezares | 18 | 9 |
| Rabanera | 35 | 28 |
| Manjarrés | 115 | 65 |
| Cabezón de Cameros | 18 | 14 |
| Logroño | 151.962 | 72.621 |
| Arenzana de Arriba | 32 | 20 |
| Alesón | 117 | 69 |
| Fuenmayor | 3.156 | 1.586 |
| Murillo de Río Leza | 1.709 | 883 |
| Robres del Castillo | 30 | 19 |
| Pinillos | 16 | 9 |
| Pedroso | 77 | 52 |
| Ledesma de la Cogolla | 19 | 14 |
| Huércanos | 857 | 461 |
| Laguna de Cameros | 120 | 72 |
| Ajamil de Cameros | 72 | 48 |
| Zarzosa | 17 | 12 |
| Camprovín | 155 | 89 |
| Arenzana de Abajo | 243 | 129 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.