INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Rioja, La
Habitantes de Lagunilla del Jubera
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
309habitantes · 2014Hombres
169personas · 2014Mujeres
140personas · 2014Lagunilla del Jubera
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 385 | 215 | 170 |
| 2024 | 390 | 216 | 174 |
| 2023 | 394 | 218 | 176 |
| 2022 | 334 | 181 | 153 |
| 2021 | 333 | 182 | 151 |
| 2020 | 343 | 190 | 153 |
| 2019 | 375 | 209 | 166 |
| 2018 | 293 | 161 | 132 |
| 2017 | 292 | 163 | 129 |
| 2016 | 309 | 169 | 140 |
| 2015 | 327 | 182 | 145 |
| 2014 | 309 | 169 | 140 |
| 2013 | 324 | 181 | 143 |
| 2012 | 327 | 184 | 143 |
| 2011 | 356 | 199 | 157 |
| 2010 | 320 | 176 | 144 |
| 2009 | 334 | 189 | 145 |
| 2008 | 359 | 201 | 158 |
| 2007 | 359 | 198 | 161 |
| 2006 | 376 | 206 | 170 |
| 2005 | 411 | 228 | 183 |
| 2004 | 428 | 235 | 193 |
| 2003 | 290 | 157 | 133 |
| 2002 | 307 | 166 | 141 |
| 2001 | 320 | 171 | 149 |
| 2000 | 332 | 178 | 154 |
| 1999 | 349 | 186 | 163 |
| 1998 | 357 | 192 | 165 |
| 1996 | 386 | 208 | 178 |
2014 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Santa Engracia del Jubera | 159 | 97 |
| Ribafrecha | 1.013 | 538 |
| Leza de Río Leza | 41 | 24 |
| Clavijo | 282 | 160 |
| Soto en Cameros | 118 | 66 |
| Robres del Castillo | 30 | 19 |
| Murillo de Río Leza | 1.709 | 883 |
| Alberite | 2.562 | 1.293 |
| Galilea | 365 | 186 |
| Terroba | 34 | 16 |
| Albelda de Iregua | 3.269 | 1.686 |
| Corera | 276 | 149 |
| Nalda | 959 | 516 |
| Villamediana de Iregua | 7.585 | 3.851 |
| Redal, El | 145 | 82 |
| Agoncillo | 1.173 | 662 |
| Ocón | 293 | 181 |
| Arrúbal | 474 | 247 |
| Hornillos de Cameros | 18 | 8 |
| Lardero | 9.306 | 4.739 |
| Sorzano | 248 | 138 |
| Munilla | 108 | 56 |
| Viguera | 447 | 253 |
| Arnedillo | 482 | 237 |
| San Román de Cameros | 152 | 82 |
| Entrena | 1.541 | 793 |
| Bergasillas Bajera | 39 | 20 |
| Santa Eulalia Bajera | 111 | 58 |
| Zarzosa | 17 | 12 |
| Bergasa | 157 | 86 |
| Torre en Cameros | 12 | 10 |
| Ausejo | 899 | 493 |
| Jalón de Cameros | 18 | 10 |
| Sojuela | 288 | 180 |
| Alcanadre | 701 | 369 |
| Logroño | 151.962 | 72.621 |
| Herce | 340 | 178 |
| Medrano | 314 | 165 |
| Rabanera | 35 | 28 |
| Tudelilla | 367 | 202 |
| Muro en Cameros | 45 | 28 |
| Ajamil de Cameros | 72 | 48 |
| Daroca de Rioja | 53 | 35 |
| Hornos de Moncalvillo | 86 | 50 |
| Navarrete | 2.955 | 1.494 |
| Cabezón de Cameros | 18 | 14 |
| Sotés | 290 | 167 |
| Nestares | 78 | 47 |
| Préjano | 259 | 146 |
| Almarza de Cameros | 22 | 15 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.