INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Tarragona
Habitantes de Blancafort
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
395habitantes · 1996Hombres
197personas · 1996Mujeres
198personas · 1996Blancafort
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 392 | 200 | 192 |
| 2024 | 393 | 199 | 194 |
| 2023 | 393 | 202 | 191 |
| 2022 | 394 | 205 | 189 |
| 2021 | 398 | 209 | 189 |
| 2020 | 382 | 200 | 182 |
| 2019 | 389 | 198 | 191 |
| 2018 | 379 | 198 | 181 |
| 2017 | 381 | 199 | 182 |
| 2016 | 393 | 205 | 188 |
| 2015 | 413 | 211 | 202 |
| 2014 | 413 | 214 | 199 |
| 2013 | 414 | 212 | 202 |
| 2012 | 418 | 214 | 204 |
| 2011 | 415 | 211 | 204 |
| 2010 | 433 | 222 | 211 |
| 2009 | 438 | 226 | 212 |
| 2008 | 428 | 227 | 201 |
| 2007 | 415 | 223 | 192 |
| 2006 | 414 | 220 | 194 |
| 2005 | 421 | 222 | 199 |
| 2004 | 409 | 216 | 193 |
| 2003 | 412 | 221 | 191 |
| 2002 | 407 | 216 | 191 |
| 2001 | 385 | 198 | 187 |
| 2000 | 379 | 196 | 183 |
| 1999 | 387 | 197 | 190 |
| 1998 | 390 | 198 | 192 |
| 1996 | 395 | 197 | 198 |
1996 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Solivella | 658 | 315 |
| Pira | 364 | 175 |
| Espluga de Francolí, L' | 3.671 | 1.792 |
| Senan | 36 | 22 |
| Barberà de la Conca | 401 | 201 |
| Forès | 72 | 34 |
| Passanant i Belltall | 192 | 115 |
| Montblanc | 5.892 | 2.939 |
| Sarral | 1.413 | 723 |
| Rocafort de Queralt | 254 | 136 |
| Vimbodí i Poblet | 1.061 | 547 |
| Vilaverd | 361 | 184 |
| Conesa | 104 | 51 |
| Figuerola del Camp | 226 | 113 |
| Cabra del Camp | 483 | 263 |
| Vallfogona de Riucorb | 130 | 75 |
| Savallà del Comtat | 74 | 35 |
| Riba, La | 820 | 422 |
| Vallclara | 112 | 55 |
| Pont d'Armentera, El | 582 | 294 |
| Pla de Santa Maria, El | 1.627 | 834 |
| Mont-ral | 145 | 74 |
| Piles, Les | 162 | 91 |
| Llorac | 122 | 57 |
| Valls | 20.206 | 9.883 |
| Prades | 510 | 260 |
| Capafonts | 105 | 55 |
| Pontils | 136 | 66 |
| Alcover | 3.523 | 1.798 |
| Vilanova de Prades | 157 | 85 |
| Alió | 339 | 164 |
| Santa Coloma de Queralt | 2.518 | 1.217 |
| Puigpelat | 486 | 242 |
| Querol | 238 | 131 |
| Milà, El | 156 | 73 |
| Albiol, L' | 144 | 74 |
| Febró, La | 55 | 30 |
| Vila-rodona | 1.005 | 541 |
| Vallmoll | 1.012 | 520 |
| Masó, La | 258 | 127 |
| Vilaplana | 523 | 270 |
| Nulles | 341 | 159 |
| Bràfim | 569 | 276 |
| Aiguamúrcia | 614 | 310 |
| Rourell, El | 255 | 140 |
| Vilallonga del Camp | 1.211 | 610 |
| Vilabella | 814 | 402 |
| Selva del Camp, La | 3.767 | 1.898 |
| Morell, El | 2.338 | 1.166 |
| Garidells, Els | 162 | 82 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.