INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Tarragona
Habitantes de Blancafort
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
382habitantes · 2020Hombres
200personas · 2020Mujeres
182personas · 2020Blancafort
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 392 | 200 | 192 |
| 2024 | 393 | 199 | 194 |
| 2023 | 393 | 202 | 191 |
| 2022 | 394 | 205 | 189 |
| 2021 | 398 | 209 | 189 |
| 2020 | 382 | 200 | 182 |
| 2019 | 389 | 198 | 191 |
| 2018 | 379 | 198 | 181 |
| 2017 | 381 | 199 | 182 |
| 2016 | 393 | 205 | 188 |
| 2015 | 413 | 211 | 202 |
| 2014 | 413 | 214 | 199 |
| 2013 | 414 | 212 | 202 |
| 2012 | 418 | 214 | 204 |
| 2011 | 415 | 211 | 204 |
| 2010 | 433 | 222 | 211 |
| 2009 | 438 | 226 | 212 |
| 2008 | 428 | 227 | 201 |
| 2007 | 415 | 223 | 192 |
| 2006 | 414 | 220 | 194 |
| 2005 | 421 | 222 | 199 |
| 2004 | 409 | 216 | 193 |
| 2003 | 412 | 221 | 191 |
| 2002 | 407 | 216 | 191 |
| 2001 | 385 | 198 | 187 |
| 2000 | 379 | 196 | 183 |
| 1999 | 387 | 197 | 190 |
| 1998 | 390 | 198 | 192 |
| 1996 | 395 | 197 | 198 |
2020 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Solivella | 632 | 333 |
| Pira | 503 | 270 |
| Espluga de Francolí, L' | 3.736 | 1.830 |
| Senan | 44 | 30 |
| Barberà de la Conca | 471 | 260 |
| Forès | 43 | 26 |
| Passanant i Belltall | 155 | 94 |
| Montblanc | 7.379 | 3.742 |
| Sarral | 1.538 | 798 |
| Rocafort de Queralt | 211 | 114 |
| Vimbodí i Poblet | 890 | 478 |
| Vilaverd | 443 | 237 |
| Conesa | 100 | 50 |
| Figuerola del Camp | 329 | 164 |
| Cabra del Camp | 1.175 | 613 |
| Vallfogona de Riucorb | 77 | 47 |
| Savallà del Comtat | 53 | 26 |
| Riba, La | 585 | 319 |
| Vallclara | 88 | 52 |
| Pont d'Armentera, El | 488 | 249 |
| Pla de Santa Maria, El | 2.348 | 1.229 |
| Mont-ral | 168 | 99 |
| Piles, Les | 210 | 114 |
| Llorac | 91 | 48 |
| Valls | 24.477 | 12.286 |
| Prades | 588 | 311 |
| Capafonts | 111 | 58 |
| Pontils | 122 | 66 |
| Alcover | 5.144 | 2.555 |
| Vilanova de Prades | 107 | 56 |
| Alió | 458 | 219 |
| Santa Coloma de Queralt | 2.672 | 1.341 |
| Puigpelat | 1.163 | 604 |
| Querol | 518 | 285 |
| Milà, El | 190 | 91 |
| Albiol, L' | 500 | 272 |
| Febró, La | 40 | 25 |
| Vila-rodona | 1.276 | 677 |
| Vallmoll | 1.774 | 890 |
| Masó, La | 280 | 148 |
| Vilaplana | 555 | 297 |
| Nulles | 509 | 274 |
| Bràfim | 695 | 355 |
| Aiguamúrcia | 930 | 483 |
| Rourell, El | 372 | 193 |
| Vilallonga del Camp | 2.405 | 1.223 |
| Vilabella | 729 | 373 |
| Selva del Camp, La | 5.683 | 2.867 |
| Morell, El | 3.742 | 1.917 |
| Garidells, Els | 190 | 96 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.