INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Tarragona
Habitantes de Blancafort
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
418habitantes · 2012Hombres
214personas · 2012Mujeres
204personas · 2012Blancafort
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 392 | 200 | 192 |
| 2024 | 393 | 199 | 194 |
| 2023 | 393 | 202 | 191 |
| 2022 | 394 | 205 | 189 |
| 2021 | 398 | 209 | 189 |
| 2020 | 382 | 200 | 182 |
| 2019 | 389 | 198 | 191 |
| 2018 | 379 | 198 | 181 |
| 2017 | 381 | 199 | 182 |
| 2016 | 393 | 205 | 188 |
| 2015 | 413 | 211 | 202 |
| 2014 | 413 | 214 | 199 |
| 2013 | 414 | 212 | 202 |
| 2012 | 418 | 214 | 204 |
| 2011 | 415 | 211 | 204 |
| 2010 | 433 | 222 | 211 |
| 2009 | 438 | 226 | 212 |
| 2008 | 428 | 227 | 201 |
| 2007 | 415 | 223 | 192 |
| 2006 | 414 | 220 | 194 |
| 2005 | 421 | 222 | 199 |
| 2004 | 409 | 216 | 193 |
| 2003 | 412 | 221 | 191 |
| 2002 | 407 | 216 | 191 |
| 2001 | 385 | 198 | 187 |
| 2000 | 379 | 196 | 183 |
| 1999 | 387 | 197 | 190 |
| 1998 | 390 | 198 | 192 |
| 1996 | 395 | 197 | 198 |
2012 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Solivella | 660 | 335 |
| Pira | 501 | 259 |
| Espluga de Francolí, L' | 3.913 | 1.911 |
| Senan | 61 | 39 |
| Barberà de la Conca | 526 | 288 |
| Forès | 50 | 28 |
| Passanant i Belltall | 161 | 86 |
| Montblanc | 7.356 | 3.712 |
| Sarral | 1.662 | 854 |
| Rocafort de Queralt | 268 | 140 |
| Vimbodí i Poblet | 1.007 | 568 |
| Vilaverd | 488 | 247 |
| Conesa | 130 | 65 |
| Figuerola del Camp | 348 | 170 |
| Cabra del Camp | 1.165 | 607 |
| Vallfogona de Riucorb | 119 | 66 |
| Savallà del Comtat | 68 | 34 |
| Riba, La | 659 | 346 |
| Vallclara | 125 | 70 |
| Pont d'Armentera, El | 605 | 316 |
| Pla de Santa Maria, El | 2.375 | 1.251 |
| Mont-ral | 167 | 97 |
| Piles, Les | 214 | 114 |
| Llorac | 118 | 63 |
| Valls | 25.084 | 12.616 |
| Prades | 651 | 333 |
| Capafonts | 121 | 64 |
| Pontils | 134 | 72 |
| Alcover | 5.143 | 2.593 |
| Vilanova de Prades | 129 | 67 |
| Alió | 394 | 196 |
| Santa Coloma de Queralt | 3.040 | 1.523 |
| Puigpelat | 1.024 | 529 |
| Querol | 559 | 310 |
| Milà, El | 174 | 87 |
| Albiol, L' | 459 | 232 |
| Febró, La | 49 | 33 |
| Vila-rodona | 1.280 | 662 |
| Vallmoll | 1.677 | 874 |
| Masó, La | 296 | 157 |
| Vilaplana | 628 | 321 |
| Nulles | 446 | 229 |
| Bràfim | 670 | 342 |
| Aiguamúrcia | 906 | 473 |
| Rourell, El | 401 | 204 |
| Vilallonga del Camp | 2.204 | 1.123 |
| Vilabella | 829 | 428 |
| Selva del Camp, La | 5.619 | 2.831 |
| Morell, El | 3.514 | 1.811 |
| Garidells, Els | 193 | 102 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.