INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Tarragona
Habitantes de Freginals
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
443habitantes · 2025Hombres
251personas · 2025Mujeres
192personas · 2025Freginals
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 443 | 251 | 192 |
| 2024 | 424 | 233 | 191 |
| 2023 | 411 | 222 | 189 |
| 2022 | 388 | 213 | 175 |
| 2021 | 391 | 210 | 181 |
| 2020 | 385 | 206 | 179 |
| 2019 | 346 | 175 | 171 |
| 2018 | 369 | 188 | 181 |
| 2017 | 397 | 208 | 189 |
| 2016 | 396 | 211 | 185 |
| 2015 | 399 | 214 | 185 |
| 2014 | 405 | 213 | 192 |
| 2013 | 468 | 253 | 215 |
| 2012 | 482 | 256 | 226 |
| 2011 | 464 | 246 | 218 |
| 2010 | 414 | 222 | 192 |
| 2009 | 449 | 238 | 211 |
| 2008 | 449 | 238 | 211 |
| 2007 | 451 | 238 | 213 |
| 2006 | 444 | 236 | 208 |
| 2005 | 406 | 209 | 197 |
| 2004 | 394 | 207 | 187 |
| 2003 | 391 | 202 | 189 |
| 2002 | 389 | 203 | 186 |
| 2001 | 380 | 192 | 188 |
| 2000 | 362 | 180 | 182 |
| 1999 | 352 | 175 | 177 |
| 1998 | 347 | 176 | 171 |
| 1996 | 341 | 168 | 173 |
2025 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Godall | 591 | 297 |
| Masdenverge | 1.138 | 604 |
| Galera, La | 726 | 378 |
| Santa Bàrbara | 3.871 | 1.967 |
| Ulldecona | 6.714 | 3.584 |
| Alcanar | 10.104 | 5.098 |
| Ràpita, La | 16.119 | 7.970 |
| Amposta | 23.080 | 11.825 |
| Aldea, L' | 4.657 | 2.535 |
| Mas de Barberans | 535 | 270 |
| Camarles | 3.465 | 1.787 |
| Roquetes | 8.607 | 4.475 |
| Tortosa | 35.997 | 18.258 |
| Deltebre | 12.041 | 6.081 |
| Ampolla, L' | 3.785 | 1.922 |
| Sénia, La | 5.516 | 2.781 |
| Sant Jaume d'Enveja | 3.745 | 1.878 |
| Aldover | 901 | 457 |
| Alfara de Carles | 355 | 183 |
| Xerta | 1.180 | 581 |
| Perelló, El | 2.948 | 1.529 |
| Tivenys | 948 | 499 |
| Paüls | 558 | 283 |
| Arnes | 461 | 228 |
| Ametlla de Mar, L' | 7.446 | 3.803 |
| Benifallet | 706 | 345 |
| Horta de Sant Joan | 1.150 | 597 |
| Prat de Comte | 174 | 89 |
| Rasquera | 786 | 387 |
| Pinell de Brai, El | 948 | 466 |
| Bot | 548 | 269 |
| Miravet | 703 | 373 |
| Ginestar | 800 | 414 |
| Gandesa | 3.150 | 1.591 |
| Tivissa | 1.658 | 836 |
| Benissanet | 1.186 | 668 |
| Caseres | 250 | 126 |
| Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant | 7.143 | 3.566 |
| Corbera d'Ebre | 1.023 | 541 |
| Móra d'Ebre | 5.811 | 2.953 |
| Móra la Nova | 3.350 | 1.728 |
| Guiamets, Els | 254 | 128 |
| Batea | 1.875 | 945 |
| Pratdip | 781 | 411 |
| Capçanes | 444 | 222 |
| Garcia | 551 | 288 |
| Masroig, El | 473 | 263 |
| Fatarella, La | 840 | 418 |
| Vilalba dels Arcs | 611 | 305 |
| Ascó | 1.589 | 810 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.