INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Zaragoza
Habitantes de Alpartir
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
622habitantes · 2001Hombres
327personas · 2001Mujeres
295personas · 2001Alpartir
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 599 | 318 | 281 |
| 2024 | 589 | 313 | 276 |
| 2023 | 570 | 298 | 272 |
| 2022 | 602 | 318 | 284 |
| 2021 | 604 | 316 | 288 |
| 2020 | 568 | 289 | 279 |
| 2019 | 555 | 284 | 271 |
| 2018 | 579 | 288 | 291 |
| 2017 | 546 | 274 | 272 |
| 2016 | 547 | 278 | 269 |
| 2015 | 564 | 288 | 276 |
| 2014 | 574 | 289 | 285 |
| 2013 | 567 | 291 | 276 |
| 2012 | 570 | 293 | 277 |
| 2011 | 570 | 296 | 274 |
| 2010 | 564 | 296 | 268 |
| 2009 | 560 | 296 | 264 |
| 2008 | 563 | 292 | 271 |
| 2007 | 575 | 296 | 279 |
| 2006 | 576 | 301 | 275 |
| 2005 | 584 | 305 | 279 |
| 2004 | 603 | 314 | 289 |
| 2003 | 600 | 315 | 285 |
| 2002 | 617 | 332 | 285 |
| 2001 | 622 | 327 | 295 |
| 2000 | 603 | 323 | 280 |
| 1999 | 610 | 321 | 289 |
| 1998 | 622 | 326 | 296 |
| 1996 | 629 | 334 | 295 |
2001 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Santa Cruz de Grío | 226 | 124 |
| Almonacid de la Sierra | 861 | 452 |
| Tobed | 275 | 145 |
| Cosuenda | 415 | 216 |
| Morata de Jalón | 1.516 | 752 |
| Almunia de Doña Godina, La | 5.875 | 3.056 |
| Frasno, El | 551 | 293 |
| Aguarón | 778 | 382 |
| Chodes | 117 | 55 |
| Sediles | 101 | 54 |
| Ricla | 2.354 | 1.318 |
| Orera | 124 | 64 |
| Belmonte de Gracián | 279 | 147 |
| Alfamén | 1.378 | 754 |
| Codos | 285 | 172 |
| Paracuellos de la Ribera | 288 | 136 |
| Calatorao | 2.810 | 1.473 |
| Sabiñán | 914 | 442 |
| Ruesca | 89 | 46 |
| Cariñena | 2.860 | 1.473 |
| Villalba de Perejil | 114 | 61 |
| Encinacorba | 319 | 168 |
| Arándiga | 481 | 243 |
| Morés | 474 | 249 |
| Salillas de Jalón | 343 | 177 |
| Lucena de Jalón | 243 | 121 |
| Mara | 203 | 103 |
| Épila | 4.019 | 2.064 |
| Longares | 948 | 528 |
| Nigüella | 117 | 65 |
| Calatayud | 17.970 | 8.806 |
| Miedes de Aragón | 529 | 282 |
| Langa del Castillo | 192 | 91 |
| Sestrica | 470 | 241 |
| Paniza | 713 | 365 |
| Torralbilla | 83 | 43 |
| Brea de Aragón | 1.976 | 991 |
| Mesones de Isuela | 360 | 174 |
| Mainar | 180 | 98 |
| Velilla de Jiloca | 114 | 60 |
| Muel | 1.160 | 590 |
| Villarreal de Huerva | 186 | 103 |
| Morata de Jiloca | 325 | 171 |
| Torralba de Ribota | 211 | 113 |
| Fuentes de Jiloca | 344 | 182 |
| Montón | 141 | 76 |
| Paracuellos de Jiloca | 501 | 235 |
| Cerveruela | 26 | 22 |
| Illueca | 3.304 | 1.622 |
| Tosos | 192 | 98 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.