INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Almería
Habitantes de Chirivel
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.845habitantes · 2006Hombres
906personas · 2006Mujeres
939personas · 2006Chirivel
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.619 | 861 | 758 |
| 2024 | 1.567 | 815 | 752 |
| 2023 | 1.540 | 795 | 745 |
| 2022 | 1.511 | 785 | 726 |
| 2021 | 1.501 | 769 | 732 |
| 2020 | 1.489 | 760 | 729 |
| 2019 | 1.472 | 748 | 724 |
| 2018 | 1.525 | 762 | 763 |
| 2017 | 1.568 | 792 | 776 |
| 2016 | 1.601 | 812 | 789 |
| 2015 | 1.604 | 812 | 792 |
| 2014 | 1.689 | 865 | 824 |
| 2013 | 1.795 | 924 | 871 |
| 2012 | 1.811 | 927 | 884 |
| 2011 | 1.846 | 943 | 903 |
| 2010 | 1.852 | 942 | 910 |
| 2009 | 1.854 | 928 | 926 |
| 2008 | 1.839 | 908 | 931 |
| 2007 | 1.794 | 891 | 903 |
| 2006 | 1.845 | 906 | 939 |
| 2005 | 1.849 | 912 | 937 |
| 2004 | 1.800 | 891 | 909 |
| 2003 | 1.776 | 885 | 891 |
| 2002 | 1.782 | 883 | 899 |
| 2001 | 1.797 | 892 | 905 |
| 2000 | 1.792 | 890 | 902 |
| 1999 | 1.824 | 911 | 913 |
| 1998 | 1.837 | 912 | 925 |
| 1996 | 1.860 | 934 | 926 |
2006 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Oria | 2.619 | 1.367 |
| María | 1.532 | 774 |
| Vélez-Rubio | 7.025 | 3.434 |
| Albox | 11.000 | 5.816 |
| Partaloa | 679 | 328 |
| Somontín | 529 | 266 |
| Taberno | 1.106 | 549 |
| Vélez-Blanco | 2.165 | 1.131 |
| Urrácal | 347 | 167 |
| Lúcar | 806 | 400 |
| Olula del Río | 6.405 | 3.273 |
| Purchena | 1.653 | 820 |
| Fines | 2.106 | 1.143 |
| Tíjola | 3.877 | 1.941 |
| Armuña de Almanzora | 321 | 162 |
| Cantoria | 3.703 | 1.893 |
| Arboleas | 3.402 | 1.785 |
| Macael | 6.055 | 3.129 |
| Suflí | 253 | 136 |
| Zurgena | 2.461 | 1.211 |
| Líjar | 498 | 259 |
| Laroya | 128 | 70 |
| Bayarque | 237 | 122 |
| Sierro | 472 | 236 |
| Albanchez | 660 | 334 |
| Serón | 2.422 | 1.204 |
| Huércal-Overa | 16.170 | 8.038 |
| Chercos | 300 | 157 |
| Cóbdar | 192 | 100 |
| Alcudia de Monteagud | 142 | 68 |
| Benitagla | 66 | 36 |
| Bacares | 290 | 149 |
| Alcóntar | 617 | 323 |
| Senés | 331 | 172 |
| Lubrín | 1.733 | 843 |
| Benizalón | 295 | 149 |
| Tahal | 416 | 213 |
| Velefique | 250 | 131 |
| Antas | 3.157 | 1.598 |
| Uleila del Campo | 1.003 | 523 |
| Cuevas del Almanzora | 11.422 | 5.926 |
| Castro de Filabres | 155 | 80 |
| Olula de Castro | 191 | 100 |
| Pulpí | 7.537 | 3.967 |
| Bédar | 824 | 427 |
| Vera | 11.159 | 5.747 |
| Gallardos, Los | 3.126 | 1.614 |
| Gérgal | 1.042 | 547 |
| Sorbas | 2.836 | 1.485 |
| Tabernas | 3.494 | 1.829 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.