INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Barcelona
Habitantes de Saldes
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
336habitantes · 2007Hombres
188personas · 2007Mujeres
148personas · 2007Saldes
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 302 | 169 | 133 |
| 2024 | 301 | 168 | 133 |
| 2023 | 303 | 172 | 131 |
| 2022 | 298 | 169 | 129 |
| 2021 | 283 | 163 | 120 |
| 2020 | 278 | 159 | 119 |
| 2019 | 274 | 159 | 115 |
| 2018 | 265 | 154 | 111 |
| 2017 | 275 | 157 | 118 |
| 2016 | 276 | 159 | 117 |
| 2015 | 288 | 162 | 126 |
| 2014 | 283 | 158 | 125 |
| 2013 | 298 | 169 | 129 |
| 2012 | 313 | 180 | 133 |
| 2011 | 324 | 180 | 144 |
| 2010 | 340 | 197 | 143 |
| 2009 | 348 | 197 | 151 |
| 2008 | 344 | 196 | 148 |
| 2007 | 336 | 188 | 148 |
| 2006 | 326 | 180 | 146 |
| 2005 | 346 | 196 | 150 |
| 2004 | 338 | 190 | 148 |
| 2003 | 325 | 184 | 141 |
| 2002 | 325 | 179 | 146 |
| 2001 | 311 | 172 | 139 |
| 2000 | 328 | 183 | 145 |
| 1999 | 337 | 189 | 148 |
| 1998 | 346 | 190 | 156 |
| 1996 | 348 | 193 | 155 |
2007 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Gisclareny | 34 | 18 |
| Vallcebre | 269 | 147 |
| Bagà | 2.248 | 1.120 |
| Fígols | 49 | 28 |
| Guardiola de Berguedà | 948 | 497 |
| Castellar del Riu | 143 | 76 |
| Cercs | 1.331 | 678 |
| Sant Julià de Cerdanyola | 255 | 136 |
| Nou de Berguedà, La | 149 | 75 |
| Capolat | 81 | 41 |
| Berga | 16.596 | 8.246 |
| Vilada | 519 | 261 |
| Castell de l'Areny | 76 | 46 |
| Pobla de Lillet, La | 1.322 | 646 |
| Avià | 2.108 | 1.049 |
| Montmajor | 478 | 251 |
| Espunyola, L' | 260 | 129 |
| Castellar de n'Hug | 221 | 109 |
| Quar, La | 61 | 36 |
| Montclar | 119 | 55 |
| Sant Jaume de Frontanyà | 30 | 14 |
| Olvan | 893 | 442 |
| Borredà | 571 | 293 |
| Casserres | 1.599 | 782 |
| Gironella | 4.844 | 2.343 |
| Sagàs | 135 | 69 |
| Viver i Serrateix | 192 | 99 |
| Lluçà | 252 | 131 |
| Alpens | 303 | 167 |
| Puig-reig | 4.238 | 2.085 |
| Santa Maria de Merlès | 151 | 77 |
| Sant Martí d'Albars | 113 | 57 |
| Prats de Lluçanès | 2.709 | 1.353 |
| Cardona | 5.164 | 2.532 |
| Sant Agustí de Lluçanès | 101 | 52 |
| Gaià | 158 | 83 |
| Perafita | 394 | 200 |
| Navàs | 5.959 | 2.955 |
| Sora | 178 | 100 |
| Olost | 1.193 | 597 |
| Sant Boi de Lluçanès | 572 | 290 |
| Sant Feliu Sasserra | 612 | 309 |
| Montesquiu | 861 | 436 |
| Oristà | 586 | 289 |
| Balsareny | 3.410 | 1.715 |
| Sobremunt | 98 | 48 |
| Sant Quirze de Besora | 2.146 | 1.048 |
| Santa Maria de Besora | 183 | 92 |
| Súria | 6.369 | 3.131 |
| Castellnou de Bages | 907 | 474 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.