INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Barcelona
Habitantes de Saldes
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
298habitantes · 2022Hombres
169personas · 2022Mujeres
129personas · 2022Saldes
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 302 | 169 | 133 |
| 2024 | 301 | 168 | 133 |
| 2023 | 303 | 172 | 131 |
| 2022 | 298 | 169 | 129 |
| 2021 | 283 | 163 | 120 |
| 2020 | 278 | 159 | 119 |
| 2019 | 274 | 159 | 115 |
| 2018 | 265 | 154 | 111 |
| 2017 | 275 | 157 | 118 |
| 2016 | 276 | 159 | 117 |
| 2015 | 288 | 162 | 126 |
| 2014 | 283 | 158 | 125 |
| 2013 | 298 | 169 | 129 |
| 2012 | 313 | 180 | 133 |
| 2011 | 324 | 180 | 144 |
| 2010 | 340 | 197 | 143 |
| 2009 | 348 | 197 | 151 |
| 2008 | 344 | 196 | 148 |
| 2007 | 336 | 188 | 148 |
| 2006 | 326 | 180 | 146 |
| 2005 | 346 | 196 | 150 |
| 2004 | 338 | 190 | 148 |
| 2003 | 325 | 184 | 141 |
| 2002 | 325 | 179 | 146 |
| 2001 | 311 | 172 | 139 |
| 2000 | 328 | 183 | 145 |
| 1999 | 337 | 189 | 148 |
| 1998 | 346 | 190 | 156 |
| 1996 | 348 | 193 | 155 |
2022 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Gisclareny | 28 | 18 |
| Vallcebre | 268 | 144 |
| Bagà | 2.167 | 1.082 |
| Fígols | 45 | 28 |
| Guardiola de Berguedà | 918 | 481 |
| Castellar del Riu | 175 | 99 |
| Cercs | 1.169 | 582 |
| Sant Julià de Cerdanyola | 241 | 134 |
| Nou de Berguedà, La | 179 | 93 |
| Capolat | 89 | 42 |
| Berga | 16.762 | 8.273 |
| Vilada | 439 | 237 |
| Castell de l'Areny | 69 | 38 |
| Pobla de Lillet, La | 1.079 | 524 |
| Avià | 2.237 | 1.117 |
| Montmajor | 484 | 243 |
| Espunyola, L' | 265 | 132 |
| Castellar de n'Hug | 176 | 95 |
| Quar, La | 47 | 29 |
| Montclar | 136 | 69 |
| Sant Jaume de Frontanyà | 31 | 16 |
| Olvan | 876 | 436 |
| Borredà | 448 | 251 |
| Casserres | 1.646 | 820 |
| Gironella | 4.940 | 2.453 |
| Sagàs | 157 | 81 |
| Viver i Serrateix | 166 | 85 |
| Lluçà | 279 | 137 |
| Alpens | 281 | 150 |
| Puig-reig | 4.327 | 2.153 |
| Santa Maria de Merlès | 184 | 92 |
| Sant Martí d'Albars | 119 | 57 |
| Prats de Lluçanès | 2.627 | 1.325 |
| Cardona | 4.575 | 2.248 |
| Sant Agustí de Lluçanès | 100 | 51 |
| Gaià | 179 | 94 |
| Perafita | 418 | 213 |
| Navàs | 6.018 | 2.965 |
| Sora | 219 | 120 |
| Olost | 1.206 | 597 |
| Sant Boi de Lluçanès | 575 | 295 |
| Sant Feliu Sasserra | 611 | 327 |
| Montesquiu | 1.059 | 526 |
| Oristà | 573 | 295 |
| Balsareny | 3.249 | 1.623 |
| Sobremunt | 83 | 34 |
| Sant Quirze de Besora | 2.142 | 1.035 |
| Santa Maria de Besora | 159 | 83 |
| Súria | 5.921 | 2.873 |
| Castellnou de Bages | 1.431 | 761 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.