INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Barcelona
Habitantes de Saldes
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
288habitantes · 2015Hombres
162personas · 2015Mujeres
126personas · 2015Saldes
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 302 | 169 | 133 |
| 2024 | 301 | 168 | 133 |
| 2023 | 303 | 172 | 131 |
| 2022 | 298 | 169 | 129 |
| 2021 | 283 | 163 | 120 |
| 2020 | 278 | 159 | 119 |
| 2019 | 274 | 159 | 115 |
| 2018 | 265 | 154 | 111 |
| 2017 | 275 | 157 | 118 |
| 2016 | 276 | 159 | 117 |
| 2015 | 288 | 162 | 126 |
| 2014 | 283 | 158 | 125 |
| 2013 | 298 | 169 | 129 |
| 2012 | 313 | 180 | 133 |
| 2011 | 324 | 180 | 144 |
| 2010 | 340 | 197 | 143 |
| 2009 | 348 | 197 | 151 |
| 2008 | 344 | 196 | 148 |
| 2007 | 336 | 188 | 148 |
| 2006 | 326 | 180 | 146 |
| 2005 | 346 | 196 | 150 |
| 2004 | 338 | 190 | 148 |
| 2003 | 325 | 184 | 141 |
| 2002 | 325 | 179 | 146 |
| 2001 | 311 | 172 | 139 |
| 2000 | 328 | 183 | 145 |
| 1999 | 337 | 189 | 148 |
| 1998 | 346 | 190 | 156 |
| 1996 | 348 | 193 | 155 |
2015 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Gisclareny | 27 | 16 |
| Vallcebre | 255 | 146 |
| Bagà | 2.188 | 1.080 |
| Fígols | 43 | 23 |
| Guardiola de Berguedà | 930 | 493 |
| Castellar del Riu | 175 | 96 |
| Cercs | 1.209 | 602 |
| Sant Julià de Cerdanyola | 242 | 134 |
| Nou de Berguedà, La | 153 | 74 |
| Capolat | 92 | 44 |
| Berga | 16.238 | 7.952 |
| Vilada | 427 | 227 |
| Castell de l'Areny | 73 | 41 |
| Pobla de Lillet, La | 1.139 | 561 |
| Avià | 2.225 | 1.102 |
| Montmajor | 476 | 238 |
| Espunyola, L' | 252 | 129 |
| Castellar de n'Hug | 159 | 86 |
| Quar, La | 52 | 28 |
| Montclar | 120 | 60 |
| Sant Jaume de Frontanyà | 26 | 16 |
| Olvan | 856 | 423 |
| Borredà | 503 | 280 |
| Casserres | 1.541 | 764 |
| Gironella | 4.925 | 2.422 |
| Sagàs | 157 | 85 |
| Viver i Serrateix | 168 | 90 |
| Lluçà | 280 | 139 |
| Alpens | 290 | 156 |
| Puig-reig | 4.167 | 2.022 |
| Santa Maria de Merlès | 185 | 91 |
| Sant Martí d'Albars | 110 | 54 |
| Prats de Lluçanès | 2.580 | 1.294 |
| Cardona | 4.898 | 2.404 |
| Sant Agustí de Lluçanès | 90 | 45 |
| Gaià | 168 | 91 |
| Perafita | 419 | 212 |
| Navàs | 6.103 | 3.049 |
| Sora | 184 | 104 |
| Olost | 1.182 | 596 |
| Sant Boi de Lluçanès | 544 | 264 |
| Sant Feliu Sasserra | 628 | 330 |
| Montesquiu | 943 | 480 |
| Oristà | 559 | 275 |
| Balsareny | 3.324 | 1.636 |
| Sobremunt | 82 | 35 |
| Sant Quirze de Besora | 2.132 | 1.050 |
| Santa Maria de Besora | 158 | 79 |
| Súria | 5.927 | 2.858 |
| Castellnou de Bages | 1.266 | 638 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.