INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Oteiza
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
963habitantes · 2010Hombres
505personas · 2010Mujeres
458personas · 2010Oteiza
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 972 | 507 | 465 |
| 2024 | 950 | 499 | 451 |
| 2023 | 923 | 490 | 433 |
| 2022 | 931 | 494 | 437 |
| 2021 | 941 | 502 | 439 |
| 2020 | 930 | 498 | 432 |
| 2019 | 918 | 489 | 429 |
| 2018 | 919 | 490 | 429 |
| 2017 | 922 | 485 | 437 |
| 2016 | 939 | 497 | 442 |
| 2015 | 928 | 490 | 438 |
| 2014 | 944 | 500 | 444 |
| 2013 | 950 | 495 | 455 |
| 2012 | 959 | 505 | 454 |
| 2011 | 956 | 505 | 451 |
| 2010 | 963 | 505 | 458 |
| 2009 | 969 | 506 | 463 |
| 2008 | 969 | 514 | 455 |
| 2007 | 962 | 512 | 450 |
| 2006 | 946 | 511 | 435 |
| 2005 | 933 | 494 | 439 |
| 2004 | 924 | 482 | 442 |
| 2003 | 941 | 492 | 449 |
| 2002 | 914 | 478 | 436 |
| 2001 | 898 | 471 | 427 |
| 2000 | 897 | 466 | 431 |
| 1999 | 908 | 475 | 433 |
| 1998 | 916 | 480 | 436 |
| 1996 | 921 | 482 | 439 |
2010 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Morentin | 139 | 75 |
| Villatuerta | 1.099 | 554 |
| Aberin | 365 | 199 |
| Allo | 1.071 | 534 |
| Larraga | 2.137 | 1.155 |
| Dicastillo | 691 | 371 |
| Mendigorria | 1.076 | 560 |
| Cirauqui/Zirauki | 502 | 276 |
| Arellano | 200 | 116 |
| Berbinzana | 703 | 363 |
| Mañeru | 420 | 227 |
| Lerín | 1.890 | 973 |
| Ayegui/Aiegi | 1.742 | 900 |
| Estella-Lizarra | 14.207 | 6.935 |
| Artazu | 122 | 61 |
| Arróniz | 1.134 | 621 |
| Igúzquiza | 348 | 176 |
| Miranda de Arga | 951 | 483 |
| Artajona | 1.760 | 912 |
| Obanos | 946 | 474 |
| Luquin | 141 | 72 |
| Puente la Reina/Gares | 2.867 | 1.488 |
| Barbarin | 72 | 37 |
| Villamayor de Monjardín | 137 | 69 |
| Guirguillano | 83 | 42 |
| Sesma | 1.264 | 649 |
| Olejua | 55 | 27 |
| Abáigar | 102 | 53 |
| Añorbe | 553 | 304 |
| Enériz/Eneritz | 365 | 188 |
| Valle de Yerri/Deierri | 1.557 | 795 |
| Muruzábal | 289 | 134 |
| Allín/Allin | 812 | 432 |
| Metauten | 286 | 167 |
| Cárcar | 1.180 | 593 |
| Guesálaz/Gesalatz | 457 | 274 |
| Murieta | 353 | 192 |
| Etayo | 92 | 47 |
| Oco | 69 | 39 |
| Legarda | 119 | 64 |
| Abárzuza/Abartzuza | 577 | 290 |
| Tafalla | 11.413 | 5.687 |
| Adiós | 179 | 98 |
| Falces | 2.650 | 1.347 |
| Belascoáin | 127 | 62 |
| Tirapu | 58 | 36 |
| Legaria | 117 | 54 |
| Andosilla | 3.039 | 1.587 |
| Uterga | 187 | 106 |
| Arcos, Los | 1.263 | 625 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.