INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Lerín
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.890habitantes · 2010Hombres
973personas · 2010Mujeres
917personas · 2010Lerín
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.821 | 963 | 858 |
| 2024 | 1.783 | 933 | 850 |
| 2023 | 1.798 | 940 | 858 |
| 2022 | 1.756 | 917 | 839 |
| 2021 | 1.775 | 918 | 857 |
| 2020 | 1.746 | 895 | 851 |
| 2019 | 1.725 | 887 | 838 |
| 2018 | 1.725 | 891 | 834 |
| 2017 | 1.654 | 843 | 811 |
| 2016 | 1.673 | 853 | 820 |
| 2015 | 1.665 | 852 | 813 |
| 2014 | 1.706 | 864 | 842 |
| 2013 | 1.756 | 896 | 860 |
| 2012 | 1.814 | 937 | 877 |
| 2011 | 1.863 | 959 | 904 |
| 2010 | 1.890 | 973 | 917 |
| 2009 | 1.905 | 983 | 922 |
| 2008 | 1.877 | 970 | 907 |
| 2007 | 1.822 | 930 | 892 |
| 2006 | 1.848 | 948 | 900 |
| 2005 | 1.851 | 940 | 911 |
| 2004 | 1.833 | 932 | 901 |
| 2003 | 1.867 | 951 | 916 |
| 2002 | 1.902 | 960 | 942 |
| 2001 | 1.879 | 945 | 934 |
| 2000 | 1.916 | 960 | 956 |
| 1999 | 1.918 | 954 | 964 |
| 1998 | 1.923 | 960 | 963 |
| 1996 | 1.932 | 956 | 976 |
2010 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Allo | 1.071 | 534 |
| Cárcar | 1.180 | 593 |
| Andosilla | 3.039 | 1.587 |
| Sesma | 1.264 | 649 |
| Dicastillo | 691 | 371 |
| Berbinzana | 703 | 363 |
| Miranda de Arga | 951 | 483 |
| Oteiza | 963 | 505 |
| Larraga | 2.137 | 1.155 |
| Sartaguda | 1.398 | 724 |
| Lodosa | 4.966 | 2.522 |
| Arellano | 200 | 116 |
| Morentin | 139 | 75 |
| Arróniz | 1.134 | 621 |
| Falces | 2.650 | 1.347 |
| Aberin | 365 | 199 |
| San Adrián | 6.293 | 3.135 |
| Luquin | 141 | 72 |
| Villatuerta | 1.099 | 554 |
| Barbarin | 72 | 37 |
| Mendigorria | 1.076 | 560 |
| Peralta/Azkoien | 6.066 | 3.077 |
| Villamayor de Monjardín | 137 | 69 |
| Ayegui/Aiegi | 1.742 | 900 |
| Mendavia | 3.796 | 1.934 |
| Igúzquiza | 348 | 176 |
| Artajona | 1.760 | 912 |
| Arcos, Los | 1.263 | 625 |
| Cirauqui/Zirauki | 502 | 276 |
| Estella-Lizarra | 14.207 | 6.935 |
| Tafalla | 11.413 | 5.687 |
| Olejua | 55 | 27 |
| Azagra | 3.848 | 1.987 |
| Mañeru | 420 | 227 |
| Etayo | 92 | 47 |
| Lazagurría | 210 | 107 |
| Abáigar | 102 | 53 |
| Olite/Erriberri | 3.722 | 1.883 |
| Busto, El | 77 | 40 |
| Piedramillera | 54 | 34 |
| Marcilla | 2.838 | 1.436 |
| Oco | 69 | 39 |
| Sansol | 109 | 58 |
| Artazu | 122 | 61 |
| Obanos | 946 | 474 |
| Murieta | 353 | 192 |
| Sorlada | 68 | 38 |
| Legaria | 117 | 54 |
| Funes | 2.447 | 1.316 |
| Torres del Río | 153 | 72 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.