INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Murillo el Cuende
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
657habitantes · 2004Hombres
346personas · 2004Mujeres
311personas · 2004Murillo el Cuende
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 701 | 373 | 328 |
| 2024 | 712 | 378 | 334 |
| 2023 | 685 | 361 | 324 |
| 2022 | 664 | 346 | 318 |
| 2021 | 673 | 351 | 322 |
| 2020 | 673 | 347 | 326 |
| 2019 | 665 | 343 | 322 |
| 2018 | 646 | 339 | 307 |
| 2017 | 659 | 342 | 317 |
| 2016 | 670 | 347 | 323 |
| 2015 | 654 | 333 | 321 |
| 2014 | 653 | 344 | 309 |
| 2013 | 680 | 356 | 324 |
| 2012 | 687 | 353 | 334 |
| 2011 | 655 | 339 | 316 |
| 2010 | 631 | 330 | 301 |
| 2009 | 648 | 338 | 310 |
| 2008 | 643 | 340 | 303 |
| 2007 | 648 | 342 | 306 |
| 2006 | 657 | 347 | 310 |
| 2005 | 666 | 354 | 312 |
| 2004 | 657 | 346 | 311 |
| 2003 | 650 | 348 | 302 |
| 2002 | 633 | 343 | 290 |
| 2001 | 649 | 353 | 296 |
| 2000 | 649 | 350 | 299 |
| 1999 | 672 | 361 | 311 |
| 1998 | 659 | 354 | 305 |
| 1996 | 669 | 360 | 309 |
2004 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Caparroso | 2.489 | 1.228 |
| Santacara | 1.023 | 519 |
| Mélida | 762 | 378 |
| Pitillas | 620 | 312 |
| Marcilla | 2.636 | 1.352 |
| Murillo el Fruto | 748 | 386 |
| Beire | 310 | 153 |
| Olite/Erriberri | 3.356 | 1.700 |
| Villafranca | 2.733 | 1.399 |
| Carcastillo | 2.675 | 1.393 |
| Valtierra | 2.433 | 1.198 |
| Cadreita | 2.150 | 1.133 |
| Ujué/Uxue | 237 | 121 |
| Peralta/Azkoien | 5.681 | 2.886 |
| Arguedas | 2.362 | 1.196 |
| Funes | 2.388 | 1.266 |
| San Martín de Unx | 436 | 231 |
| Milagro | 2.945 | 1.510 |
| Falces | 2.575 | 1.287 |
| Tafalla | 10.782 | 5.331 |
| Gallipienzo/Galipentzu | 158 | 80 |
| Castejón | 3.529 | 1.816 |
| Cáseda | 1.042 | 520 |
| Miranda de Arga | 1.003 | 515 |
| Azagra | 3.767 | 1.923 |
| Pueyo/Puiu | 320 | 171 |
| Lerga | 78 | 44 |
| Eslava | 158 | 80 |
| San Adrián | 5.940 | 2.933 |
| Berbinzana | 730 | 375 |
| Orísoain | 85 | 47 |
| Garínoain | 443 | 245 |
| Leoz/Leotz | 267 | 170 |
| Artajona | 1.666 | 876 |
| Sada | 216 | 115 |
| Barásoain | 531 | 268 |
| Andosilla | 2.733 | 1.390 |
| Ezprogui | 62 | 32 |
| Tudela | 31.659 | 15.884 |
| Larraga | 1.963 | 1.111 |
| Corella | 7.493 | 3.805 |
| Olóriz/Oloritz | 193 | 115 |
| Aibar/Oibar | 927 | 482 |
| Cárcar | 1.118 | 550 |
| Javier | 77 | 34 |
| Leache/Leatxe | 48 | 28 |
| Lerín | 1.833 | 932 |
| Tirapu | 57 | 33 |
| Añorbe | 510 | 275 |
| Murchante | 3.289 | 1.639 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.