INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Murillo el Cuende
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
631habitantes · 2010Hombres
330personas · 2010Mujeres
301personas · 2010Murillo el Cuende
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 701 | 373 | 328 |
| 2024 | 712 | 378 | 334 |
| 2023 | 685 | 361 | 324 |
| 2022 | 664 | 346 | 318 |
| 2021 | 673 | 351 | 322 |
| 2020 | 673 | 347 | 326 |
| 2019 | 665 | 343 | 322 |
| 2018 | 646 | 339 | 307 |
| 2017 | 659 | 342 | 317 |
| 2016 | 670 | 347 | 323 |
| 2015 | 654 | 333 | 321 |
| 2014 | 653 | 344 | 309 |
| 2013 | 680 | 356 | 324 |
| 2012 | 687 | 353 | 334 |
| 2011 | 655 | 339 | 316 |
| 2010 | 631 | 330 | 301 |
| 2009 | 648 | 338 | 310 |
| 2008 | 643 | 340 | 303 |
| 2007 | 648 | 342 | 306 |
| 2006 | 657 | 347 | 310 |
| 2005 | 666 | 354 | 312 |
| 2004 | 657 | 346 | 311 |
| 2003 | 650 | 348 | 302 |
| 2002 | 633 | 343 | 290 |
| 2001 | 649 | 353 | 296 |
| 2000 | 649 | 350 | 299 |
| 1999 | 672 | 361 | 311 |
| 1998 | 659 | 354 | 305 |
| 1996 | 669 | 360 | 309 |
2010 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Caparroso | 2.763 | 1.416 |
| Santacara | 943 | 484 |
| Mélida | 769 | 399 |
| Pitillas | 562 | 266 |
| Marcilla | 2.838 | 1.436 |
| Murillo el Fruto | 714 | 371 |
| Beire | 330 | 166 |
| Olite/Erriberri | 3.722 | 1.883 |
| Villafranca | 2.997 | 1.508 |
| Carcastillo | 2.629 | 1.363 |
| Valtierra | 2.562 | 1.262 |
| Cadreita | 2.141 | 1.120 |
| Ujué/Uxue | 218 | 121 |
| Peralta/Azkoien | 6.066 | 3.077 |
| Arguedas | 2.380 | 1.223 |
| Funes | 2.447 | 1.316 |
| San Martín de Unx | 455 | 226 |
| Milagro | 3.414 | 1.759 |
| Falces | 2.650 | 1.347 |
| Tafalla | 11.413 | 5.687 |
| Gallipienzo/Galipentzu | 120 | 64 |
| Castejón | 4.306 | 2.183 |
| Cáseda | 1.042 | 509 |
| Miranda de Arga | 951 | 483 |
| Azagra | 3.848 | 1.987 |
| Pueyo/Puiu | 339 | 187 |
| Lerga | 83 | 45 |
| Eslava | 133 | 73 |
| San Adrián | 6.293 | 3.135 |
| Berbinzana | 703 | 363 |
| Orísoain | 86 | 47 |
| Garínoain | 520 | 294 |
| Leoz/Leotz | 272 | 176 |
| Artajona | 1.760 | 912 |
| Sada | 179 | 92 |
| Barásoain | 656 | 341 |
| Andosilla | 3.039 | 1.587 |
| Ezprogui | 52 | 27 |
| Tudela | 35.268 | 17.590 |
| Larraga | 2.137 | 1.155 |
| Corella | 8.076 | 4.228 |
| Olóriz/Oloritz | 185 | 105 |
| Aibar/Oibar | 904 | 500 |
| Cárcar | 1.180 | 593 |
| Javier | 106 | 39 |
| Leache/Leatxe | 55 | 32 |
| Lerín | 1.890 | 973 |
| Tirapu | 58 | 36 |
| Añorbe | 553 | 304 |
| Murchante | 3.753 | 1.877 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.