INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Obanos
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
946habitantes · 2010Hombres
474personas · 2010Mujeres
472personas · 2010Obanos
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 924 | 459 | 465 |
| 2024 | 910 | 456 | 454 |
| 2023 | 920 | 454 | 466 |
| 2022 | 938 | 462 | 476 |
| 2021 | 928 | 459 | 469 |
| 2020 | 940 | 472 | 468 |
| 2019 | 935 | 467 | 468 |
| 2018 | 912 | 459 | 453 |
| 2017 | 906 | 455 | 451 |
| 2016 | 923 | 458 | 465 |
| 2015 | 904 | 445 | 459 |
| 2014 | 919 | 451 | 468 |
| 2013 | 924 | 458 | 466 |
| 2012 | 911 | 449 | 462 |
| 2011 | 926 | 457 | 469 |
| 2010 | 946 | 474 | 472 |
| 2009 | 979 | 495 | 484 |
| 2008 | 937 | 468 | 469 |
| 2007 | 918 | 451 | 467 |
| 2006 | 889 | 434 | 455 |
| 2005 | 885 | 432 | 453 |
| 2004 | 875 | 426 | 449 |
| 2003 | 856 | 422 | 434 |
| 2002 | 820 | 407 | 413 |
| 2001 | 805 | 394 | 411 |
| 2000 | 772 | 372 | 400 |
| 1999 | 785 | 376 | 409 |
| 1998 | 759 | 364 | 395 |
| 1996 | 750 | 362 | 388 |
2010 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Miranda de Arga | 951 | 483 |
| Goñi | 181 | 111 |
| Aranguren | 7.317 | 3.755 |
| Ayegui/Aiegi | 1.742 | 900 |
| Monreal/Elo | 489 | 263 |
| Berriozar | 9.034 | 4.647 |
| Dicastillo | 691 | 371 |
| Valle de Ollo/Ollaran | 366 | 199 |
| Abárzuza/Abartzuza | 577 | 290 |
| Ansoáin/Antsoain | 10.603 | 5.334 |
| Burlada/Burlata | 18.389 | 9.060 |
| Allo | 1.071 | 534 |
| Lezaun | 267 | 156 |
| Berrioplano/Berriobeiti | 4.852 | 2.467 |
| San Martín de Unx | 455 | 226 |
| Villava/Atarrabia | 10.568 | 5.259 |
| Huarte/Uharte | 6.095 | 3.087 |
| Arellano | 200 | 116 |
| Iza/Itza | 1.042 | 556 |
| Lerín | 1.890 | 973 |
| Igúzquiza | 348 | 176 |
| Allín/Allin | 812 | 432 |
| Olite/Erriberri | 3.722 | 1.883 |
| Lerga | 83 | 45 |
| Valle de Egüés/Eguesibar | 14.354 | 7.290 |
| Ezcabarte | 1.677 | 883 |
| Ibargoiti | 248 | 150 |
| Juslapeña/Txulapain | 588 | 326 |
| Unciti | 225 | 137 |
| Falces | 2.650 | 1.347 |
| Beire | 330 | 166 |
| Metauten | 286 | 167 |
| Ezprogui | 52 | 27 |
| Eslava | 133 | 73 |
| Villamayor de Monjardín | 137 | 69 |
| Arakil | 965 | 520 |
| Arróniz | 1.134 | 621 |
| Abáigar | 102 | 53 |
| Irurtzun | 2.230 | 1.154 |
| Olejua | 55 | 27 |
| Barbarin | 72 | 37 |
| Luquin | 141 | 72 |
| Murieta | 353 | 192 |
| Izagaondoa | 175 | 111 |
| Olaibar | 232 | 119 |
| Urroz-Villa | 393 | 212 |
| Irañeta | 157 | 92 |
| Améscoa Baja | 805 | 430 |
| Oco | 69 | 39 |
| Leache/Leatxe | 55 | 32 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.