INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Cintruénigo
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
7.740habitantes · 2010Hombres
4.000personas · 2010Mujeres
3.740personas · 2010Cintruénigo
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 8.565 | 4.447 | 4.118 |
| 2024 | 8.333 | 4.325 | 4.008 |
| 2023 | 8.265 | 4.293 | 3.972 |
| 2022 | 8.106 | 4.191 | 3.915 |
| 2021 | 8.051 | 4.159 | 3.892 |
| 2020 | 8.026 | 4.118 | 3.908 |
| 2019 | 7.903 | 4.071 | 3.832 |
| 2018 | 7.823 | 4.013 | 3.810 |
| 2017 | 7.839 | 4.017 | 3.822 |
| 2016 | 7.779 | 3.993 | 3.786 |
| 2015 | 7.779 | 3.979 | 3.800 |
| 2014 | 7.768 | 3.962 | 3.806 |
| 2013 | 7.776 | 3.964 | 3.812 |
| 2012 | 7.811 | 4.008 | 3.803 |
| 2011 | 7.777 | 3.997 | 3.780 |
| 2010 | 7.740 | 4.000 | 3.740 |
| 2009 | 7.636 | 3.948 | 3.688 |
| 2008 | 7.332 | 3.761 | 3.571 |
| 2007 | 6.837 | 3.478 | 3.359 |
| 2006 | 6.783 | 3.450 | 3.333 |
| 2005 | 6.725 | 3.414 | 3.311 |
| 2004 | 6.527 | 3.294 | 3.233 |
| 2003 | 6.349 | 3.187 | 3.162 |
| 2002 | 6.190 | 3.130 | 3.060 |
| 2001 | 6.020 | 3.034 | 2.986 |
| 2000 | 5.694 | 2.841 | 2.853 |
| 1999 | 5.589 | 2.764 | 2.825 |
| 1998 | 5.475 | 2.710 | 2.765 |
| 1996 | 5.430 | 2.696 | 2.734 |
2010 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Corella | 8.076 | 4.228 |
| Fitero | 2.332 | 1.208 |
| Cascante | 3.999 | 2.007 |
| Murchante | 3.753 | 1.877 |
| Tudela | 35.268 | 17.590 |
| Tulebras | 124 | 47 |
| Monteagudo | 1.145 | 587 |
| Castejón | 4.306 | 2.183 |
| Barillas | 189 | 103 |
| Fontellas | 925 | 466 |
| Milagro | 3.414 | 1.759 |
| Cadreita | 2.141 | 1.120 |
| Ablitas | 2.629 | 1.336 |
| Arguedas | 2.380 | 1.223 |
| Cabanillas | 1.488 | 769 |
| Valtierra | 2.562 | 1.262 |
| Villafranca | 2.997 | 1.508 |
| Ribaforada | 3.617 | 1.840 |
| Funes | 2.447 | 1.316 |
| Azagra | 3.848 | 1.987 |
| Fustiñana | 2.598 | 1.316 |
| Buñuel | 2.385 | 1.194 |
| Caparroso | 2.763 | 1.416 |
| Cortes | 3.405 | 1.763 |
| Marcilla | 2.838 | 1.436 |
| Peralta/Azkoien | 6.066 | 3.077 |
| San Adrián | 6.293 | 3.135 |
| Murillo el Cuende | 631 | 330 |
| Mélida | 769 | 399 |
| Andosilla | 3.039 | 1.587 |
| Falces | 2.650 | 1.347 |
| Santacara | 943 | 484 |
| Sartaguda | 1.398 | 724 |
| Cárcar | 1.180 | 593 |
| Pitillas | 562 | 266 |
| Olite/Erriberri | 3.722 | 1.883 |
| Lodosa | 4.966 | 2.522 |
| Carcastillo | 2.629 | 1.363 |
| Murillo el Fruto | 714 | 371 |
| Miranda de Arga | 951 | 483 |
| Beire | 330 | 166 |
| Lerín | 1.890 | 973 |
| Tafalla | 11.413 | 5.687 |
| Berbinzana | 703 | 363 |
| Sesma | 1.264 | 649 |
| Ujué/Uxue | 218 | 121 |
| San Martín de Unx | 455 | 226 |
| Larraga | 2.137 | 1.155 |
| Mendavia | 3.796 | 1.934 |
| Gallipienzo/Galipentzu | 120 | 64 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.